Covid-19Исследование

Врачи выяснили, как коронавирус влияет на репродуктивную функцию женщин

12:31 29 июн 2021.  3108Читайте на: УКРРУС

Вирус вторгается в клетки-мишени яичников.

Только спустя более чем через год после начала пандемии SARS-CoV-2 медики могут оценить влияние вируса на репродуктивную функцию у женщин. Новое исследование показало, что яичниковый резерв женщин, ранее инфицированных этим вирусом, не пострадал, и что их шансы на успех от лечения бесплодия остались такими же, как и до заражения, пишет EurekAlert!.

Исследование, которое отслеживало уровень гормонов у женщин, перенесших ЭКО в одной из клиник в Испании в период с мая по июнь 2020 года, описано доктором Марией Крус Паломино из Мадрида.

Читайте также: Назван самый благоприятный месяц для зачатия ребенка

Все женщины в исследовании перед началом лечения прошли базовые измерения гормонов, которые включали измерения антимюллерова гормона (АМГ, как маркера овариального резерва). В последние годы АМГ стал широко используемым показателем в клиниках репродуктивной медицины, способным предсказать, как пациенты могут реагировать на стимуляцию яичников при ЭКО, хотя его надежность как маркера общей женской фертильности вызывает больше споров.

«В целом, - сказала доктор Паломино, - данные не показали изменений в уровнях АМГ до и после заражения SARS-CoV-2, и мы можем предположить, что шансы на успех в их лечении бесплодия остались неизменными».

Вызывает беспокойство тот факт, что вирус вторгается в клетки-мишени яичников, связываясь с рецептором ACE2, который широко экспрессируется в яичниках (а также в матке, влагалище и плаценте). 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему беременные и кошки несовместимы, объяснил врач

Елена Коваль

Самое читаемое