ЗдоровьеИсследование

Врачи рекомендуют отказаться от употребления кофе по утрам

08:50 22 апр 2019.  3709Читайте на: УКРРУС

Даже небольшая доза кофеина может помешать естественному процессу пробуждения.

Медицинские специалисты утверждают, что в первый час после пробуждения организм человека самостоятельно способен перейти в фазу бодрствования.

Как сообщают медики, некоторое время после крепкого сна мозг начинает активно вырабатывать гормон стресса кортизол. Это вещество стимулирует двигательную активность, а также приводит мышцы в тонус. Кортизол и серотонин является естественными стимуляторами для организма.

Читайте также: Ученые рассказали, у кого больше шансов прожить дольше

По мнению ученых, даже небольшая доза кофеина может помешать естественному процессу пробуждения. Стоит обратить внимание, что постоянная практика употребления крепкого кофе сразу после сна значительно снижает количество вырабатываемого гормона стресса и пробуждения. Организм исключает интоксикацию, так как человек получает стимулирующее воздействие из внешней среды.

Фото: Pictame

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Генетики выяснили, почему мы пьем так много чая или кофе

Елена Коваль

Самое читаемое