ЗдоровьеФакт

Врачи рассказали, почему моча пенится

20:05 03 апр 2020.  114050Читайте на: УКРРУС

Вид мочи может информировать о многих заболеваниях в организме.

Если после совершения акта мочеиспускания человек заметил, что его моча пенится, ему необходимо обратиться к специалисту, потому что это явный признак патологического процесса.

Медицинские специалисты часто задают пациенту вопрос, о том замечал ли он пену в моче или нет.

Подобное состояние может быть вызвано различными причинами, которые выясняет врач. Это происходит во время детального изучения анализов и результатов исследований. 

Причины могут быть безобидные или представлять собой опасность для здоровья пациента. Однако, помимо серьезных причин для беспокойства существуют еще непатологические состояния.

Непатологические причины

Пена в моче вызывает беспокойство человека, заметившего в своей моче подобное изменение, но иногда это состояние вызвано рядом естественных причин:

  • наличием лихорадки;
  • перепадами температурного режима;
  • чрезмерной физической нагрузкой на организм;
  • стрессом, перенесенным на эмоциональной почве;
  • стремительным мочеиспусканием;
  • перееданием;
  • приемом некоторых лекарственных средств.

Распространенной причиной, как у мужчин, так и у женщин, считается полиурия, вызванная продуктами обладающими мочегонным эффектом. К ним относят арбуз, огурцы, зеленый чай и другие. В мочевом пузыре образуется избыточное количество урины, а при выходе она выводится под напором, что образует пену.

Если долгое время не было возможности совершить мочеиспускание, а потом моча выходит, но под большим напором происходит ее смешивание с воздухом, что образует пузыри. Визуально это напоминает пену, но на самом деле считается безобидной причиной.

При избыточном употреблении продуктов, содержащих белок, и при этом проблемах с почками в мочу попадает некоторое количество белка, что и вызывает пену. В этом случае причина вызвана питанием, которое необходимо скорректировать. Частая проблема связана с недостаточным употреблением жидкости. В норме человек должен выпивать до полутора литра в день, но иногда количество намного меньше, что связано с пребыванием в жарком климате или изнуряющими тренировками.

При недостатке жидкости в мочу попадают большая концентрация выводимых веществ, что вызывает пену. Причиной пены у мужчин может быть присутствие даже незначительного количества спермы в моче. Это происходит из-за того, что после совершения полового акта в уретре может остаться незначительная часть спермы, что и приводит к ее смешиванию с уриной.

У женщин пена появляется при беременности. Процесс сопровождается потемнением мочи и неприятным запахом. Причина кроется в недостаточном употреблении жидкости. При цистите также возможно образование пены на поверхности урины, что вызвано наличием бактерий в мочевом пузыре.

Причины патологического характера

На приеме у медицинского специалиста необходимо рассказать о замеченной пене в жидкости.

Для специалиста это важно, потому что пена – это явный признак протеинурии. 

В большинстве подобных случаев этот признак возникает, как следствие после накапливания белка в моче из-за неправильной работы почек. Протеинурию часто относят к заболеваниям, но это ошибочное мнение. Потому что протеинурия и пена – это симптомы патологического процесса.

Помимо основной причины существуют и более серьезные процессы в организме, на которые указывает такое состояние как:

  • У беременных женщин пена в моче может указывать на гестоз. Это заболевание по-другому еще называют поздним токсикозом, и если вовремя не выявить его, оно способно привести к сложным родам. Симптомы не ограничиваются одной пеной, при этом присутствует тошнота, головокружение и слабость. При первых признаках необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

 

  • Заболевания мочевыводящей системы. Воспалительный процесс вызван бактериями, проникающими в организм. Пена чаще всего встречается при стрептококках и кишечной палочке. Наряду с этим симптомом у больного наблюдается слабость, жжение при совершении процесса мочеиспускания и тянущая боль в нижней части живота.

 

  • Как у женщин, так и мужчин, наличие заболеваний, передающихся половым путем, вызывает пену и жжение во время мочеиспускания. Врачи в подобных случаях не только назначают лечение, но и рекомендуют употреблять много жидкости для быстрого выведения бактерий из организма.

 

  • Пребывание в местах, где были выбросы тяжелых химических металлов. Накапливание в организме вредных веществ способствует появлению тревожного сигнала в виде пены.

 

  • Ситуация ухудшается, если из всех симптоматики присутствует только пена в моче. Это может быть признаком амилоидоза, то есть нарушения белкового обмена, приводящего к отложению амилоида.

 

  • Кровообращение в головном мозге влияет на состояние выделяемой мочи.

 

  • Наличие сахарного диабета.

 

  • Сердечно-сосудистая недостаточность.

 

  • Нарушения, происходящие в работе центральной нервной системы.

Даже если кажется, что пена вызвана естественным процессом в организме, необходимо записаться на прием к врачу.

Таким образом пациент сможет обезопасить себя от нежелательных последствий, если будут найдены серьезные заболевания.

Диагностика

Для того чтобы проверить, какая именно причина вызвала пену в моче, врач назначит прохождение общего анализа мочи. По результатам мочи ему необходимо убедиться в отсутствии или наличии белка в урине. 

Помимо урины пациенту могут назначить общий анализ крови. У пациента проверяют общее количество альбумина и креатинина и сравнивают их с нормой. Если за медицинской помощью обратился мужчина, у него проверят наличие спермы в составе урины.

При проведении исследований, пациенту важно, чтобы его водный баланс оставался в норме, поэтому ему рекомендуют выпивать достаточное количество жидкости.

Если во время обращения к врачу пациент употребляет лекарственные препараты, ему так же необходимо сообщить о каждом из них. Некоторые лекарственные средства способны вызвать пену в моче. Перед обследованием нужно отказаться от физических упражнений и нагрузок на организм.

Итак, для проверки перед постановкой диагноза необходимо:

  • сдать клинический анализ мочи;
  • сдать общий анализ крови;
  • пройти ультразвуковое исследование.

Для достоверного диагноза требуется прохождение ультразвукового исследования почек.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое