ЗдоровьеСовет

Врачи рассказали о причинах постоянной сонливости

20:40 02 июл 2019.  7330Читайте на: УКРРУС

В норме взрослому человеку достаточно проспать 7-8 часов.

Довольно часто ответы на вопросы лежат у самой поверхности. Так, постоянное желание спать может порождаться недосыпами, нарушением привычного режима сна и бодрствования. Если вы плохо или мало спали в последние дни, организм рано или поздно начнет требовать компенсации в виде более длительного периода отдыха.

Так, проработав пятидневную рабочую неделю в режиме аврала, вы можете проспать все выходные, и это будет совершенно нормально. Данный отрезок времени потребуется организму на восстановление, и затем вы сможете вернуться к привычному образу жизни.

Ситуация может усугубляться стрессами, апатией и подавленностью - на их фоне часто требуется более длительный сон. Стрессы могут воздействовать на организм двояко. В одних случаях они вызывают бессонницу, тревожность. А в других - наоборот, стимулируют длительный сон. Когда речь заходит о втором случае, человеку требуется определенная самомотивация, позитивный взгляд на мир вокруг, чтобы вновь захотеть жить активно и прекратить постоянное желание спать. 

Сонливость вызывается и проблемами эндокринной системы. Так, при гипотериозе уровень гормонов в крови падает, а в области головного мозга начинает накапливаться жидкость. Постоянное желание спать - один из симптомов данной болезни. Другие гормональные нарушения также могут формировать как навязчивое желание спать, так и бессонницу. 

Спать хочется и больным диабетом. Дело в том, что при скачках инсулина разрушаются мелкие сосуды мозга, и даже его кора. Совокупность указанных факторов приводит к нарушениям сна, сонливости. А еще много спят больные онкологией, потому что рак засоряет организм вредными веществами, буквально вызывая интоксикацию, а еще организму требуется много энергии для борьбы с недугом. Также свою роль играет и истощение сил от болезни.

Фото: newjoke

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое