ЗдоровьеСовет

Врачи рассказали, на что стоит обратите внимание, чтоб похудеть

22:00 12 июл 2019.  1670Читайте на: УКРРУС

Даже если вы серьезно стали меньше есть и урезали потребление калорий, лишние кило все равно могут остаться.

Нехватка сна. На самом деле периодическое недосыпание может негативно сказаться на вашей талии. Женщины, которые спали меньше 5 часов в сутки, имеют на 32% больше шансов пополнеть.

Дело в том, что недостаток сна способствует увеличению уровня грелина, гормона аппетита. Женщины, которые спали 4 часа сна вместо 8, потребляли на 300 килокалорий больше.

Мало белка. Диета с высоким содержанием белка защитит от развития устойчивости к инсулину. Инсулин, гормон, который доставляет в клетки сахар, а при его избытке откладывает его в виде жира на талии.

Чем больше белка в диете, тем больше вы будете терять жир. Обратите внимание прежде всего на куриную грудку, говядину, молочные продукты и яйца.

Мало движения. Недостаток физической активности замедляет обмен веществ и снижает потребление энергии. 

Старайтесь больше двигаться в обычное время, а также выполнять силовые тренировки или кардио.

Мало клетчатки. Употребление клетчатки (волокон) способствует ощущению сытости.

Она подавляет чувство голода, снижает уровень сахара в крови и затрудняет усвоение жиров. Продукты с высоким содержанием клетчатки приходится долго пережёвывать, что способствует меньшему потреблению калорий. Норма потребления клетчатки в сутки для женщин составляет 25 г/сутки, для мужчин - 30-40 г/сутки.

Слишком много алкоголя. Алкоголь усиливает аппетит и угнетает выработку тестостерона, сжигающего жир. Это способствует накоплению лишних кило.

Допустимо время от времени выпивать бокал вина или ликёра. Но старайтесь реже пить коктейли с содовой, которая также весьма калорийна.

Дефицит магния. Магний участвует более чем в 300 химических реакциях, в том числе контроле уровня сахара в крови. Кроме того, магний также помогает в потере лишнего веса.

Для получения достаточного количества магния ешьте больше зелёных листовых овощей, бобов и орехов. Рекомендуемое количество магния для женщин 310–320 мг.

 

Фото: u-f

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое