ЗдоровьеПитание

Врачи рассказали, кому вредно есть арбузы

16:40 31 июл 2019.  2843Читайте на: УКРРУС

Даже здоровым людям ягоду нужно есть с осторожностью.

В настоящий момент арбузы стали повсеместно появляться на полках магазинов и рынка. Медики рассказали, кому вредно их есть и каких последствий следует ожидать. 

Наибольшей проблемой является тепличное выращивание ягоды. При этом фермеры используют удобрения, содержащие вредные вещества. Естественный период созревания фрукта - это конец июля, начало августа. 

Читайте также: Специалисты рассказали, как распознать нитратный арбуз

Тем не менее, и в этот период есть высокая вероятность приобрести токсичный продукт, а потому не желательно кормить им малышей в возрасте до двух лет. Их организм не приспособлен для борьбы с вредными добавками, но и более старших детей не нужно подвергать опасности. Следует дождаться конца августа. 

Взрослое население также может столкнуться с проблемами, особенно если у них есть такие заболевания, как сахарный диабет, пиелонефит и камни в почках. 

Эксперты предупреждают, даже здоровым людям нужно есть арбуз с осторожностью. Он обладает мочегонным свойством, а потому беременным нужно не злоупотреблять им. 

Также рекомендуется есть ягоду отдельно от другой еды, чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения и не создать проблемы для ЖКТ.

Напомним, ранее, Lenta.UA рассказывала, как распознать нитратный арбуз.

Фото: Xcook Info

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Эксперты рассказали о пользе и вреде бобовых культур

Елена Коваль

Самое читаемое