ЗдоровьеПрофилактика

Врачи рассказали, какие болезни можно излечить с помощью правильного дыхания

15:57 18 июн 2019.  2539Читайте на: УКРРУС

Дыхательные процедуры способны даже приостановить процесс старения.

Врачи рассказали о пользе правильного дыхания и перечислили болезни, которые можно излечить, если освоить практику. Научившись дыхательной гимнастике, люди могут существенно повлиять на организм в целом и его отдельные органы. 

Известно, при глубоком вдохе тело получает в 10 раз больше кислорода, чем при обыкновенном, а спокойное продолжительное глубокое дыхание воздействует на лимфатическую систему, повышая ее эффективность на 70%. При этом мозг поглощает до 80% всего объёма кислорода, набранного в легкие и это важный фактор. 

Читайте также: Врачи назвали два продукта для очищения легких курильщиков

Профессионалы используют дыхательные процедуры также и для приостановления процесса старения. Несложные упражнения позволяют нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Для этого нужно регулярно по несколько минут медленно вдыхать воздух, надувая живот и задержав его на 2 секунды выдыхать, постаравшись втянуть живот насколько это возможно. 

Можно избавляться подобным образом и от симптомов астмы и других заболеваний лёгких. Методика оздоровительного дыхания была разработана еще в 30-40 годах прошлого века. Она же подходит и для борьбы с лишним весом. 

Многие люди мучаются от бессонницы, но и от нее можно избавиться, если научиться правильно дышать. Для этого необходимо практиковать упражнения в течение 2-3 недель, желательно перед сном в позиции сидя или лежа на кровати. Нужно считая до 10 вдыхать воздух носом на каждой нечетной цифре, а выдыхать на четной. Сосредоточиться при этой практике нужно на расширении грудного отдела.

Фото: YogaManiya

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи рассказали, от какой болезни вылечит велосипед

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое