ЗдоровьеФакт

Врачи рассказали, как стресс влияет на состояние кожи, и что с этим делать

16:28 08 июн 2020.  923Читайте на: УКРРУС

На лице все написано.

С постоянными высыпаниями, тусклостью и дряблостью кожи лица сталкивается большинство жительниц мегаполисов, но немногие из них могут справиться с главным виновником этих проблем – стрессом. Чем именно он опасен для вашей главной бьюти-гордости и как можно поддержать ее, рассказывает врач-дерматовенеролог, Анастасия Степанова.

«Стресс, острый или хронический, заметнее и стремительнее всего проявляется на лице: иммунная система всего организма и кожи подвергается целому ряду негативных воздействий , что снижает ее защитную функцию и делает уязвимой перед инфекционными агентами, – объясняет Анастасия. – В наших силах помочь коже восстановить барьер профессиональными процедурами и грамотным домашним уходом. Он должен включать как деликатное очищение, не нарушающее pH, так и использование средств, повышающих иммунитет кожи и обладающих бактерицидным действием».

Стресс нарушает процессы синтеза липидов кожи, в результате чего возникает дисбаланс липидных фракций. Проще говоря, состав и скорость выработки кожного сала меняется, и кожа сигнализирует об этом избыточной жирностью или катастрофической сухостью с ощущением стянутости и болезненности от прикосновений. Чтобы восстановить липидный барьер, следите за качественным очищением и используйте средства, соответствующие типу вашей кожей и ее индивидуальным проблемам.

На эмоциональное напряжение также реагируют сосуды: они отвечают спазмом или чрезмерным расслаблением сосудистой стенки, проявляющейся резкими приливами крови к лицу. В условиях хронического стресса такие реакции повышают риск развития купероза и воспалительного заболевания розацеа.

Кроме кровеносных сосудов стрессу крайне подвержена лимфатическая система. Нарушение ее функции приводит к задержке жидкости в тканях, на фоне которой развивается отечность лица, а темные круги и отеки под глазами становятся более заметны.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое