ЗдоровьеПрофилактика

Врачи рассказали, как сохранить здоровье позвоночника

19:03 04 июн 2019.  2411Читайте на: УКРРУС

Эксперт поведал о методах, которые помогут сохранить здоровье спины.

Врач Виталий Калинин рассказал о тех простых, но очень действенных методах, которые позволят сохранить здоровье позвоночника. Главное правило, убежден специалист, - нужно больше двигаться. 

Эксперт советует постоянно следить за осанкой и стараться держать спину прямо. При этом каждые 45 минут необходимо вставать и двигаться на протяжении 5 минут. Это позволит разгрузить позвоночник. 

Читайте также: Наливайченко рассказал, с кем пойдет на выборы в Верховную Раду

Помимо этого нужно заниматься спортом. Физическая нагрузка поможет создать достаточно сильный мышечный корсет. При этом заниматься доктор рекомендует под руководством тренера, который проследит, чтобы его подопечный не переусердствовал. 

По выходным и после работы нужно обязательно гулять на свежем воздухе. По словам врача, даже все эти нехитрые, но действенные правила, не смогут исключить риск развития остеохондроза. Эта плата человечества за прямохождение, поэтому тут очень важно лечиться правильно. 

Врач отмечает, что снимать болевые ощущения таблетками и уколами - путь в никуда. Ставку следует делать на массаж, если нет противопоказаний, а также физиолечение и мануальную терапию. Еще одним действенным методом является магнитотерапия. Применять данный способ лечения можно при остеохондрозе всех отделов позвоночника. Работает метод за счет создания электромагнитного поля ультравысокой и высокой частоты. Импульсы возбуждают нервы и стимулируют скелетную мускулатуру. Как результат, продукты распада выводятся током крови из клеток организма, уменьшается отек, активизируется процесс регенерации измененных тканей и восстанавливается их функционал. Естественно, что пользоваться данным методом, как и остальными, можно только под контролем врача.

Фото: actualnews.org

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван спорт, полезный для суставов

Елена Коваль

Самое читаемое