ЗдоровьеДиагностика

Врачи рассказали, как распознать инсульт

09:45 22 май 2020.  1840Читайте на: УКРРУС

Успешное лечение инсульта напрямую зависит от того как быстро будет оказана первая медицинская помощь.

Врачи часто просто не успевают к больным. Зная, как распознать инсульт и оказать доврачебную помощь, каждый из нас может увеличить шансы для своих близких или просто прохожих, столкнувшихся с приступом. 

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня уверенно держат пальму первенства по количеству уносимых жизней. И, если раньше, это был бич людей старшего возраста, то сегодня под угрозой практически каждый, не исключая детей. Инсульт относится к трудно излечимым заболеваниям с длительным периодом восстановления. Его последствия преодолеваются тем легче, чем раньше и качественнее больному была оказана первая помощь. Если успеть в первые 3, максимум 5 часов, то последствия можно будет свести к минимуму. Во многих случаях это поможет спасти жизнь или избежать инвалидности. Для этого нужно знать, как инсульт выглядит. 

Медики выделяют 7 главных признаков инсульта:

  • высокое кровяное давление у людей, не склонных к гипертонии; 
  • одеревеневшая шея (при наступлении инсульта опустить подбородок на грудь не получится);
  • сильная головная боль в лобной, затылочной или височной части; 
  • онемение половины тела (потеря чувствительности, онемение рук или ног, снижение температуры тела); 
  • резко возникшие нарушения слуха и зрения (размытая картинка перед глазами, приглушенная слышимость); 
  • несвязная речь; 
  • нарушения координации. 

Если вы наблюдаете сразу несколько этих признаков, то пора вызывать скорую. Если остались сомнения, можно провести пару дополнительных тестов. Попросите больного улыбнуться. При инсульте половина лица у него двигаться не будет. Попросите его поднять руки. Он не сможет этого сделать. Попросите высунуть язык. Он будет ассиметричным или запавшим. Попросите написать смс. Текст будет бессвязным. Берегите себя, своих близких. И будьте здоровы!

Фото: vladtime

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое