ЗдоровьеЛечение

Врачи рассказали, как остановить простуду после проявления первых симптомов

13:16 29 окт 2019.  3474Читайте на: УКРРУС

В первые сутки способен помочь куриный бульон.

Первые 24 часа после начала развития простуды имеют решающее значение, поскольку в это время инфекция захватывает организм и начинает размножаться, вызывая симптомы. Медики рассказали, как можно остановить развитие недуга и облегчить его проявления.

Простуда представляет собой совокупность факторов, которые объединяются вместе. Человеку нужно войти в контакт с вирусом, а последнему предстоит преодолеть защиту организма. Это проще сделать, если индивид переутомился или столкнулся со стрессом, тогда его иммунная система становится слабее. Сократить риски поможет привычка мыть руки с мылом и водой через равные промежутки времени. Важно не протирать глаза руками, так как это может передать инфекцию. Первые симптомы — сухость носа и раздражение, они способны развиваться по мере того, как эпителиальный слой начинает разрушаться.

Некоторые безрецептурные средства могут помочь организму остановить простуду на этом раннем этапе. К примеру, отдельные спреи для носа в виде вязкого геля задерживают вирус, способствуя его удалению, но важно применять их при первых проявлениях. Уже через 2-9 часов после попадания вируса в организм человек начинает испытывать усталость, обычно это связано с подготовкой противостоять недугу, и отдых станет хорошей идеей. Спустя 10 часов симптомы усиливаются, применение теплого компресса может облегчить ситуацию. Также подойдет обезболивающее, такое как ибупрофен.

Рекомендовано не сморкаться слишком сильно, так как это может привести к попаданию инфекции в канал, соединяющий верхнюю часть горла, полость носа и уши. Чтобы снизить боль в горле, можно пить мед с лимоном, а еще полезно полоскать ротовую полость соленой водой. Затем допустимо принимать средства от кашля, которые содержат отхаркивающие средства, чтобы устранить избыток слизи. В первые сутки помочь способен и куриный бульон.

Фото: samoepoleznoe

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое