ЗдоровьеФакт

Врачи рассказали, как быстро избавиться от икоты

19:20 23 окт 2019.  2313Читайте на: УКРРУС

Икота может начаться в очень неудачное время.

Ученым известно, что икота представляет собой непроизвольные сокращения диафрагмы. Но точные причины явления по сей день не установлены.

В ходе исследований медики выяснили, что для некоторых людей триггером, вызывающим сокращения диафрагмы, выступает стресс, а кто-то начинает икать после злоупотребления алкоголем или пребывания на холоде. 
Независимо от причины икоты, вы сможете избавиться от нее, используя один из трех методов:

Надавливаем на корень языка. Способ борьбы с икотой, который поможет даже людям, у которых под рукой нет ничего. 

Достаточно лишь уединенного места и минуты свободного времени: просто надавите на основание языка, чтобы вызвать небольшой спазм пищевода. 

Сьесть что-то с резким вкусом . Выберите еду с выраженным острым, соленым или сладким вкусом. Когда пища такого плана попадает в желудок, начинает вырабатываться желудочный сок и организм, говоря простыми словами, отвлекается от икоты. 

Выпить стакан воды. Наверное, наиболее известный способ борьбы с икотой! И он действует. 
Но помните, что воду следует пить по определенной схеме: 

5-10 маленьких глотков, чтобы заглушить икоту, и затем еще 5 глотков нормального объема для закрепления результата.

 

Фото: komarik

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое