ЗдоровьеИсследование

Врачи-неврологи рассказали о негативных последствия долгого просмотра телевизора

16:35 21 ноя 2019.  1541Читайте на: УКРРУС

Часто просмотр телевизора заменяет индивиду ряд других занятий.

Медики предупредили, какими негативными последствиями грозит человеку продолжительный просмотр телевизора. Выводы по итогам исследования сделаны британскими учеными, представляющими Университетский колледж Лондона. 

Участниками научной работы стали более 3,6 тысячи добровольцев возрастом от 50 лет и старше. В начале эксперимента эксперты оценили когнитивное и физическое здоровье граждан. По окончании исследования все данные собирались заново, также респонденты ответили на вопросы о том, сколько времени обычно тратят на просмотр телевизора. 

В итоге оказалось, что те, кто смотрит последний больше трех часов в день, обычно имеют худшую словесную память. Если тратить на просмотр программ и фильмов до 3,5 часа в сутки, то показатели вербальной памяти, ответственной за запоминание текстовой информации, снижаются на 8-10%. 

Если же человек оставался у телевизора меньше трех часов, сокращение достигало 4-5%. Влиять на память способно в том числе содержание передач, не последняя роль за эмоциональной и визуальной нагрузкой, оказываемой на мозг. 

Негативное воздействие на состояние головного мозга оказывает и продолжительное пребывание человека в сидячем положении, подчеркивают специалисты. Нередко отрицательный эффект обусловлен тем, что просмотр телевизора заменяет индивиду ряд других занятий, включая чтение, разного рода культурные мероприятия или игры в компании, которые хорошо помогают в развитии памяти.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое