ЗдоровьеПрофилактика

Врачи назвали самые опасные для печени продукты

10:48 11 ноя 2019.  5517Читайте на: УКРРУС

Лидером продуктового антирейтинга оказался алкоголь.

Медики назвали продукты, которые больше всего вредят здоровью печени. Как утверждают специалисты, этот орган следует особенно беречь, поскольку именно от него зависит работа целого организма. 

Лидером этого продуктового антирейтинга оказался алкоголь. Спиртные напитки во время распада в желудочно-кишечном тракте начинают выделять ацетальдегид. Данное органическое соединение, известное также как уксусный альдегид или этаналь, нарушают работу печени. В итоге здоровые клетки органа меняются на жировые, а он сам увеличивается в размерах и хуже справляется со своими задачами. 

Также на работу печени влияют сахар и соль. В первом случае, как и при употреблении алкоголя, наблюдается рост жировой ткани. Во втором - происходит деформация клеток, а также их гибель. 

Помимо этого медики предупреждают о вреде употребления жирной еды, а также копченостей и фаст-фуда. В список вредных продуктов вошли и сладкие газированные напитки. 

При этом кисломолочные блюда помогают органу восстанавливаться.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое