ЗдоровьеИсследование

Врачи назвали признаки депрессии у мужчин

12:32 21 ноя 2019.  2654Читайте на: УКРРУС

Рискованное или безрассудное поведение опасный сигнал.

Британские эксперты представили вниманию признаки депрессии, касающихся мужчин. Одним из сигналов психического расстройства является стремление представителя сильного пола побыть одному. 

Согласно опросу, проведенному в Великобритании, почти половины мужчин признались, что они неохотно говорят о своих проблемах или чувствах из-за страха показать свою слабость. Исследователи находят данную тенденцию опасной, так как есть риск угрозы для жизни. На фоне этого и были перечислены ключевые признаки психического расстройства. 

В частности, резкая смена поведения должна насторожить близких людей, такое лицо может бесцельно ходить по комнате, постоянно проверяя свой телефон или глядя в окно. Сюда же относится многократное включение и выключение света или проверка запертых дверей. 

Рискованное или безрассудное поведение — еще один сигнал опасности, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Чаще всего это сопровождается чрезмерным употреблением алкоголя и более частым курением. Отстранение от деятельности, которая ранее приносила удовольствие - это еще один красноречивый признак. Депрессия мужчин сопровождается и отстраненностью, в случае психического расстройства они перестают общаться с родственниками и друзьями. 

Среди симптомов депрессии нежелание есть или неуемный аппетит, что со стороны можно заметить по колебанию веса. Многие люди при этом сообщают, что им трудно просыпаться и засыпать. Такие мужчины часто рассеянны и пребывают в плохом настроении. Отсутствие интереса к своему внешнему виду (нежелание бриться, избегание парикмахеров) также должно насторожить. 

Если у близкого человека замечены такие признаки, психологи советуют разговорить человека, внимательно выслушав не задавая вопросов. Не менее важно показать, что он не один и окружающие всегда могут помочь.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое