ЗдоровьеПрофилактика

Врачи назвали 10 симптомов рака желчного пузыря

12:35 17 июн 2019.  1943Читайте на: УКРРУС

Потеря аппетита и необъяснимая усталость часто оказывается симптомом раковых заболеваний.

Желчный пузырь, как и другие внутренние органы человека, подвержены возникновению в нем рака. Медики назвали симптомы, на которые следует обратить внимание.

Желтуха

Желтизна глаз и кожи не во всех случаях свидетельствует именно о раке, но при возникновении опухоли желчных протоков и пузыря желтуха проявляется всегда. Кроме того, в случае рака желтеть начинают и слизистые оболочки.

Кожный зуд

При развитии рака желчного пузыря в коже увеличивается количество билирубина, поступающего из крови, — в связи с этим и развивается зуд.

Потемнение цвета мочи

Этот симптом возникает также на фоне повышения концентрации билирубина.

Изменение окраса кала

Содержание билирубина влияет на окрас стула: в зависимости от его увеличения или уменьшения оттенок кала вместо коричневого может изменяться от бледно-желтого до почти черного.

Утомляемость

Сильная необъяснимая усталость очень часто оказывается симптомом раковых заболеваний. Люди, заболевающие раком желчного пузыря, рассказывают, что при развитии недуга возникает ощущение потребности в дополнительных усилиях для простых движений телом.

Озноб

Если в желчном пузыре возникает воспаление, то температура тела может повышаться, но также при этом возникают озноб и дрожь.

Вздутие

Чувство вздутия, распирания в брюшной полости может быть симптомом рака в том случае, когда опухоль начинает давить на соседние органы.

Боли в животе

Обычно боль развивается с правой стороны живота, прямо под ребрами.

Потеря аппетита и веса

При онкологическом заболевании желчного пузыря часто пропадает аппетит и человек худеет.

Тошнота и рвота

Эти симптомы вызывают процессы, ассоциированные с опухолью желчного пузыря, такие как дисфункция печени или рост содержания билирубина.

Фото: gkou

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое