ЧеркассыДеньги

Врачей Черкасчины оставили без зарплат

10:41 28 ноя 2019.  1744Читайте на: УКРРУС

В бюджете районной больницы больше нет средств.

В Лысянке медицинских работников до конца года оставили без зарплат.   

Врачей отправляют в неоплачиваемые отпуска и сокращают, сообщает «18000». 

Такая ситуация произошла из-за того, что в бюджете районной больницы больше нет средств. Без зарплат остается почти 300 медиков Лисянской центральной районной больницы. Однако они ежедневно должны выходить на работу, потому что стационар переполнен. 

Главный врач пояснил, что недофинансирование было и раньше. Однако тогда деньгами помогали сельские советы, но новосозданные общины оказались не такими щедрыми. 

Средств ждали от трех ОТГ. Председатель Лисянской ОТГ Юрий Корниенко отметил, что выделить 600 тысяч гривен на водоснабжение и 30 тысяч гривен на компьютеризацию не может. 

«Мало того, что мы за это получаем мизерные средства, так мы еще должны ждать эти средства, которые нам не предоставляют вообще. У каждого из нас есть семья, у меня вот лично есть маленький ребенок и мне надо заботиться за нем и за своей женой», –рассказывает врач-уролог Роман Максимов. 

Вскоре планируется заседание с представителями ОТГ, района и области, чтобы договориться и найти деньги. Но когда это будет – пока неизвестно. 

Напомним, что 27 ноября Кабмин выделил 203 миллионов гривен на зарплаты медработникам и учителям. По словам Алексея Гончарука, это частично погасит задолженности, однако, это лишь один из шагов. 

Фото: ru.slovoidilo.ua.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое