ЗдоровьеИсследование

Врач-терапевт назвал бесполезные медицинские анализы

08:35 15 ноя 2019.  2984Читайте на: УКРРУС

Отказ от бесполезных анализов сэкономит деньги и время.

Врач-терапевт назвала самые бесполезные медицинские анализы. Доктор заявила, что гражданам страны не стоит тратить средства на перечисленные исследования, поскольку они не могут дать объективной картины о состоянии здоровья пациента.

Лидером списка оказался тест на антитела к вызывающей гастрит, язву и даже рак желудка или двенадцатиперстной кишки бактерии хеликобактер пилори. Дело в том, что этот анализ не показывает наличие активной фазы инфекции, а лишь доказывает, что она когда-то была в организме человека. Данное исследование можно заменить на другой неинвазивный метод диагностики Helicobacter pylori - дыхательный уреазный тест. Самым результативным является углеродный анализ. У данного респираторного метода имеется несколько важных преимуществ. Во-первых, результат готов уже спустя 25 минут. При этом достоверность исследования достигает не менее 90%. К тому же этот анализ совершенно не вредит организму.

Вторым бесполезным анализом оказалось исследование на дисбактериоз. Данного диагноза, по словам терапевта, в медицине вообще не существует, поэтому если он назначается пациенту, следует усомниться в компетентности врача, а то и вовсе заподозрить его в мошенничестве.

Замыкает список тест на вирус Эпштейна - Барр, который есть у всех без исключения жителей Земли. Никакой угрозы этот агент не несет. В народе он известен как вирус герпеса 4 типа. Это же касается исследований на наличие других вирусов из подсемейства бетагерпесвирусов семейства герпесвирусов.

Если украинцы откажутся от этих бесполезных анализов, смогут сэкономить до тысячи гривен, а также свое время и нервы.

Фото: beewoman

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое