Здоровьереабилитация

Врач пояснила, как восстановливать легкие после Covid-19

17:52 20 дек 2020.  916Читайте на: УКРРУС

Даже после легкой формы коронавируса для восстановления легких понадобится время.

Об этом рассказала врач-физиопульмонолог Киевской городской клинической больницы №5 Анна Аникеева, сообщает ТСН.

Врач отметила, что многие пациенты жалуются на слабость, неполное восстановление обоняния и вкуса. Те пациенты, которые имели тяжелую пневмонию, могут долго нуждаться в кислороде даже при амбулаторном продолжении лечения дома.

"Время пребывания на конценраторах разное: от нескольких дней до недель", - уточнила врач.

Она также дала ряд советов.

"Что может помочь восстановиться? Прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, дыхательные упражнения: выдох через прикрытые губы. Но самым главным и физиологически близким — является ходьба. Спокойные прогулки по лесу", - подчеркнула Аникеева.

Также физиопульмонолог советует употреблять разнообразную пищу, обогащенную витаминами и растительными жирами, рыбу.

"Восстановление легких происходит в течение трех месяцев. А там, если легкая форма, легкие восстанавливаются полностью, а если тяжелая пневмония, могут оставаться рубцовые фиброзные изменения, по типу шрамов на коже. Имеет ли это какие-то последствия? Скорее, отсроченные. То есть шрамы уменьшают поверхность легких, проводящую кислород. С возрастом может появляться одышка. Но это только в случае, если человек переболел тяжело", — рассказала Аникеева.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое