ЗдоровьеПрофилактика

Врач-офтальмолог рассказала, как избежать потери зрения с возрастом

17:25 13 июл 2020.  1499Читайте на: УКРРУС

С возрастом зрение человека, как правило, ухудшается, а некоторые люди сталкиваются с его полной потерей из-за возрастных изменений.

Как утверждает врач-офтальмолог Татьяна Аванесова, к несчастью, мало кому из людей известно о такой патологии, как ВМД (возрастная макулярная дистрофия). Между тем именно этот диагноз в последнее время стал одной из самых распространенных причин необратимой утраты зрения у людей в возрасте более 50 лет. Впрочем, избежать этих неприятностей можно.

По словам специалиста, ВМД на ранних стадиях протекает без симптомов. Однако со временем человек замечает потерю контрастности и яркости цветов, искажение линий, потребность в более интенсивном освещении. Затем следуют сложности при письме и чтении, снижается острота зрения, как на малом, так и на большом расстоянии. После этого состояние может внезапно ухудшиться вплоть до потери зрения в центральной области. 

Для того, чтобы избежать риска потери зрения после 50 лет, уверена врач-офтальмолог, необходимо работать над осведомленностью людей о самом заболевании, чтобы добиться повышения статистики его ранней диагностики.

Медик при этом подчеркивает, что существует ряд современных методов диагностики ВМД, одним из которых является когерентная оптическая томография, которая позволяет выявить даже самые незначительные неровности в сетчатке, которые не заметит врач при исследовании глазного дна. Иными словами, выявить заболевание можно задолго до того, как начнут проявлять себя первые симптомы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое