ЗдоровьеПрофилактика

Врач-кардиолог рассказал, как предотвратить болезни сердца

16:35 27 сен 2019.  1676Читайте на: УКРРУС

Предотвратить развитие болезней сердца поможет режим питания и сна.

По статистическим данным, чаще всего причиной смерти людей становятся заболевания сердечно-сосудистой системы, а в 2019 году впервые с начала этого века наметилась тенденция снижения смертности, что является прорывом в медицине. Врач-кардиохирург, педагог и изобретатель Лео Бокерия поделился тремя простыми, но эффективными советами по предотвращению болезней сердца. 

В первую очередь Бокерия призывает бросать вредные привычки, в частности, курение. Это необходимо делать единовременно, не переходя на электронные аналоги сигарет и не снижая постепенно количество. Особенно этот совет актуален для женщин, подчеркивает кардиохирург, так как у них зависимость чаще всего сильнее, поэтому бросить сложнее, чем мужчинам. 

Кроме того, помогает предотвратить развитие болезней сердца режим, как относительно питания, так и сна. Ночной отдых должен быть не менее 7 часов, но гораздо важнее для здоровья нервной системы взять в привычку вставать и ложиться в одно время. 

И последний совет от Лео Бокерия – физическая активность. Причем она может быть сначала совсем несложной, к примеру, ходьба на свежем воздухе в умеренном режиме на расстояние от одного километра. Постепенно нагрузки можно увеличивать и разнообразить другими видами спорта.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое