ЗдоровьеПредупреждение

Врач-инфекционист раскрыла секрет безопасного пляжного отдыха во время пандемии

16:53 19 май 2020.  2229Читайте на: УКРРУС

Вирус может существовать в воде дольше, чем в воздухе, если вода не подвергается дезинфекции или сильному воздействию солнечного ультрафиолета.

Об этом рассказала врач-инфекционист Евгения Менжулина, сообщает Obozrevatel.

По ее словам, купание в реке представляет большую опасность с точки зрения заражения коронавирусом, чем купание в море или в закрытом бассейне.

«Самым безопасным будет отдых у бассейна, если посетители будут придерживаться определенной дистанции на открытых площадках. Морская вода тоже имеет дезинфицирующий фактор. Речная вода сама по себе содержит много других инфекций, особенно летом», – пояснила врач.

Исходя из этого, Менжулина порекомендовала не спешить отправляться на отдых к водоемам.

«Достаточно просто находиться на свежем воздухе, но не собираться большой компанией», - уточнила врач-инфекционист.

Напомним, ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что украинцам разрешат посещать пляжи и купаться, несмотря на пандемию Covid-19. По его словам, морская соль совместно с солнечным ультрафиолетовым излучением уничтожает возбудителя коронавирусной болезни, поэтому пляжный сезон в Украине будет открыт.

Иллюстративное фото: vechirniy.kyiv.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое