За рубежомИран

Впервые с 2015 года в Вене состоятся переговоры ядерной «шестерки» по Ирану

12:18 03 апр 2021.  874Читайте на: УКРРУС

Названа дата.

На вторник, 6 апреля, запланирована встреча в Вене представителей Ирана и стран, участвующих в так называемой "ядерной сделке". Напомним, что США несколько лет назад вышли из договора, но администрация Джо Байдена намерена возобновить диалог с Тегераном. 

В пятницу формат встречи был согласован в ходе онлайн-переговоров, в которых участвовали представители Ирана, Китая, России, Франции, Германии и Великобритании. 

После переговоров заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в эфире иранского телевидения, что участники договорились встретиться в Вене 6 апреля. 

Факт согласования встречи подтвердили и два европейских дипломатических источника, передает агентство Reuters. 

Аракчи, комментируя прошедшие переговоры, подчеркнул, что не требуется никакого дополнительного обсуждения для того, чтобы США вернулись в состав участников "ядерной сделки". При этом он заявил, что Иран готов начать сокращать обогащение урана только после того, как будут сняты все антииранские санкции, введенные за последние годы.

Ядерная сделка

В июле 2015 года Иран и «шестёрка» стран-посредников (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия) достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной программы. Согласно принятому документу, с Тегерана должны были снять санкции, введённые ООН, США и Евросоюзом. В феврале 2016 года представители МАГАТЭ сообщили, что Иран соблюдает свои обязательства в рамках соглашения.

В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении санкций против Ирана. После этого Тегеран начал поэтапно сокращать обязательства по ядерной сделке.

Администрация нового президента США Джо Байдена хочет сделать шаг к возобновлению ядерной сделки. При этом Вашингтон пока не намерен отказываться от санкций против Тегерана, но думает о ссудах от МВФ и оказании гуманитарной помощи для борьбы с Covid-19, говорили источники агентства. Власти Ирана, в свою очередь, настаивают на отмене санкций. 

Фото: заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, newsru.co.il

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое