ПолитикаГермания

Впервые Германия посетит Украину на самом высоком уровне

14:08 05 фев 2022.  1340Читайте на: УКРРУС

Официальный Киев хотел бы совместить решение проблемы по прекращению войны на Донбассе с проектом «Северный поток-2».

Через неделю с небольшим, 14 февраля, Украину с первым официальным визитом посетит федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц. Германский лидер проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Почву для его визита подготовит министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, которая посетит Киев 7-8 февраля, и проведет встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Об этих значимых посещениях сообщили на сайте Офиса президента и в пресс-службе МИД Украины. 

Первый визит канцлера ФРГ в Украину

Визит Шольца в Киев состоится за день до его поездки на переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москву - 15 февраля. Таким образом Берлин сохраняет приверженность принципу «ничего об Украины без участия Украины». 

Читайте также: Канцлер Германии прокомментировал будущее нормандского формата

"Визит федерального канцлера Германии в наше государство демонстрирует евроатлантическое единство и поддержку Украины во время вызовов безопасности для всей Европы", - отметили в офисе президента. 

В ОП подчеркнули, что ФРГ является одним из ключевых партнеров и союзников Украины и играет важную посредническую роль в рамках "нормандского формата". 

"Визит федерального канцлера Германии в наше государство демонстрирует евроатлантическое единство и поддержку Украины во время вызовов безопасности для всей Европы", - акцентировали в офисе президента. 

Визит Анналены Бербок в Киев состоится 7-8 февраля 

В Министерстве иностранных дел Украины озвучили программу переговоров глав внешнеполитических ведомств Украины Дмитрия Кулебы и Германии Анналены Бербок в Киеве в течение 7-8 февраля. В эти дни федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во второй раз посетит Украину по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы. Первый ее визит в Украину состоялся 17 января. 

Во время встречи стороны обсудят координацию усилий в рамках "нормандского формата", внедрение комплексного пакета сдерживания РФ,  укрепление энергетической безопасности, увеличение товарооборота, а также активизацию диалога об исторической ответственности Германии перед Украиной. 

Глава МИД Германии в ходе визита планирует посетить линию разграничения на Донбассе, чтобы ознакомиться с актуальной ситуацией по безопасности в зоне российско-украинского вооруженного конфликта. 

7 февраля в 17:10 Кулеба и Бербок проведут совместную пресс-конференцию в онлайн-формате. 


Позиция Германии по поставкам оружия Украине 


В конце 2021 года глава МИД Германии Анналена Бербок в продолжение линии, проводимой во время правления предыдущего канцлера Ангелы Меркель, объявила, что в ФРГ не поддерживает идею о поставках Украине оружия. Она отметила, что "дальнейшее военное обострение не будет способствовать усилению безопасности Украины". 

17 января после переговоров с главой МИД Дмитрием Кулебой Бербок проинформировала, что позиция правительства ФРГ о поставках оружия в Украину остается неизменной. 

18 января канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердил, что правительство Германии не планирует снабжать Украину оружием, но будет пытаться дипломатическим путем предотвратить вторжение РФ в Украину. 

3 февраля министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина повторно обратилась к Германии с просьбой предоставить вооружения. 

Помимо военной помощи, Украина призывала Германию прекратить блокирование вопроса о поставках ей вооружения другими странами, однако ФРГ придерживает приобретение Украиной летального оружия через Агентство НАТО по поддержке и снабжению. 

Фото: stern.de

Читайте также: Зеленский призвал Шольца инициировать саммит с Путиным по Донбассу и «Северному потоку-2»

Ирина Костюченко

Самое читаемое