Война и мирпрекращение огня

Возвращение РФ в СЦКК на Донбассе должно ускорить деэскалацию - Резников

07:08 28 июл 2020.  608Читайте на: УКРРУС

Из-за стрельбы по украинским военным на Донбассе после объявления перемирия должно быть проведено расследование

Украина хочет, чтобы российские военные офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК). Это позволит добиться постоянного режима тишины. Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает Громадське. 

Он подчеркнул, что это позволит двигаться в направлении достижения деэскалации.  

"Мы надеемся, что будет возобновлена работа СЦКК и российские офицеры, военные вернутся в его состав, потому что этот механизм, исходя из опыта других военных конфликтов, работает", - сказал Резников. 

Он добавил, что российская сторона не отказывается от такого участия, но выдвигает свои требования.  

Ранее представитель ОРДЛО заявил, что Украина имеет полное право требовать возвращения России в СЦКК после того, как боевики нарушили режим полного прекращения огня в первый же день.  

Кроме того ранее Резников заявил, что из-за стрельбы по украинским военным на Донбассе после объявления перемирия должно быть проведено расследование. При этом он надеется, что сегодняшние обстрелы были случайностью. Об этом Резников сообщил в комментарии одному из украинских изданий. 

"Надеюсь, что это был эксцесс, случайность, поскольку режим вступил в действие несколько часов назад, а линия разграничения достигает 400 км и не ко всем соответствующий приказ донесли. Мы ждем сведения за сутки от ООС и СММ ОБСЕ. В случае если это была умышленная провокация и умышленное нарушение договоренностей, к нарушителю должны быть применены соответствующие санкции ", - добавил вице-премьер.  

По его словам, украинские военные на этот раз не ответили на провокацию, но они имеют на это право по международному законодательству. В частности, речь идет о Гаагской конвенции 1907 года "О законах и обычаях сухопутной войны" (раздел V, статья 40), которым определено, что любое существенное нарушение перемирия одной из сторон дает право другой отказаться от него и даже в случаях крайней необходимости, безотлагательно возобновить военные действия.  
"Наши военные знают обо всех этих нормах и, поверьте, не будут стоять бездейственно в случае необходимости. Если коротко: в случае откровенного возобновления вооруженной агрессии подконтрольными России вооруженными формированиями, мы имеем полное право на самооборону и ответ", - пояснил Резников.  

Однако он уточнил, что Украина стремится минимизировать потери среди украинских военнослужащих и гражданских лиц, поэтому старается соблюдать режим прекращения огня.  

Напомним, с 27 июля на Донбассе вступил в силу режим полного прекращения огня, при этом в первый день нового перемирия боевики дважды обстреливали позиции украинских военных и проводили дистанционное минирование территории с помощью противотанковых гранатометов.  

Несмотря на обстрелы со стороны боевиков в Офисе президента заявили, что перемирие на Донбассе работает, а нарушения "режима тишины" не носят системный характер. 

Фото: УНИАН 





 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое