ОбществоВыставка

«Возвращение феномена»: в Киеве пройдет персональная выставка Юрия Скандакова

20:01 08 фев 2020.  3660Читайте на: УКРРУС

Долгое время считалось, что коллекция мастера распылена по миру и потеряна навсегда.

Юрий Скандаков, украинский художник русского происхождения, который был большим патриотом Украины. Он даже говорил - “Если бы я остался жить в России, я бы просто погиб. Украина сделала из меня того, кем я есть сейчас”.

На протяжении десятилетий большая часть картин Юрия Скандакова считалась утерянной. Как передает Интерфакс, в августе-сентябре в Киеве будет проводиться масштабная персональная выставка его картин под названием “Возвращение феномена”.

«Душа Львова» - так называли его те, кто общался с художником лично, а таких было много: в этом феерическом городе он прожил всю свою сознательную жизнь, начиная со студенческой скамьи. Да и работал в основном по специальности – художником, модельером-конструктором на знаковых предприятиях, неизменно оставляя добрый след присутствия в делах и человеческих душах. В Доме моделей его имя связывают с началом моды на расписанные женские шляпки, которые после международной выставки в Париже распространилась в Европе. На телевизионном заводе «Электрон» именно им создан логотип предприятия в виде голубого симпатичного зверька, который всегда вызывает улыбку и создает хорошее настроение. Есть его вклад и в дизайнерских решениях автобусного завода «ЛАЗ».

Борис Возницкий, известный музеевед вспоминал, как, учась на третьем курсе Львовского училища декоративно-прикладного искусства имени Труша, бегал на поток к первокурсникам – прошел слух, что там «творил чудеса», только что зачисленный на обучение Юрий Скандаков. И, действительно, удивлялся прирожденному дару юного коллеги.

Картина Юрия Скандакова “Заготовка хвороста”, 1964 год, пастель

Курс Скандакова вообще выдался звездным. В то же время вместе с ним изучали тонкости художественного ремесла Зеновий Флинта, Олег Минько, Петр Маркович, Любомир Медвидь – в дальнейшем корифеи художественного цеха.

А с Иваном Марчуком, ныне всемирно известным художником, который по рейтингу британской газеты Daily Telegraph внесен в список ста гениев современности, сидели за одной партой, вместе ходили на пленэры, делили нехитрый студенческий быт. Марчук еще в студенческие годы заметил и всегда высоко ценил в товарище незаурядный талант рисовальщика-импровизатора. И этот талант успешно раскрылся на благодатной почве училища, а впоследствии и Львовского института декоративно-прикладного искусства, где уже через несколько лет сам станет преподавателем, а затем заведующим профильной кафедры художественного текстиля.

Картина Юрия Скандакова, "В танце", 1971 год, пастель

Картина Юрия Скандакова, “Интересная репродукция” 1970 год, пастель

Юрий Скандаков – художник радости и света, экспрессии и оптимизма, обожаемый во Львове и мало известный в Украине в целом. Когда мастера не стало, Львов будто потерял свой добрый и светлый оберег, без которого нарушается целостность и гармония устойчивого строя. Печальные настроения среди представителей художественной среды усиливала известие о потерянном неоценимом художественном наследии - феномен, который ненадлежащим оценен, практически не исследован, и, наконец, неизвестный широкой общественности. И долгое время считалось, что коллекция мастера распылена по миру и потеряна навсегда. Поэтому даже для выставки по случаю его светлой памяти во Львовской национальной картинной галереи сформировать полноценную экспозицию, которая достойно отразила величие львовского феномена, не удалось. Осознание, что рядом творил великий художник, обладавший уникальным авторским стилем и изобрел собственную авторскую технику, пришло, но ... художник ушел навсегда ...

Но здесь сенсационная новость: Киевская национальная картинная галерея в конце лета - начале осени этого года представит выставку полотен Юрия Скандакова под громким названием «Возвращение феномена». Как выяснилось, его друзьям и сторонникам все же удалось собрать то, что казалось навсегда потерянным и ... дать искусствоведам, поклонникам, зрителям еще один шанс увидеть и насладиться искусством, укоренившимся на высокой эстетике и духовности.

А непосредственное общение с шедеврами лучше всяких слов даст возможность понять суть феномена Скандакова.

Натальи Братусь

Самое читаемое