За рубежомВоздух

ВОЗ впервые пересмотрела нормы качества воздуха

11:55 26 сен 2021.  1010Читайте на: УКРРУС

ВОЗ впервые с 2005 года обновила рекомендации по качеству воздуха.

Обновленные рекомендации предлагают ужесточить регулирование по шести загрязнителей - это частицы размером менее 10 и 2,5 микрона (обозначаются, соответственно, PM₁₀ и PM₂.₅), сообщает «Укринформ». 

Оба типа частью могут глубоко проникать в легкие, а частицы PM₂.₅ даже могут попадать в кровеносную систему, поражая прежде всего сердце и дыхательные пути, но и другие органы тоже. 

Последние исследования показали, что загрязненный воздух гораздо больше вредит здоровью, чем считалось ранее. Загрязнение воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти семи миллионов человек. У детей оно приводит к поражению легких и сердца, возникновению респираторных инфекций и астмы, а у взрослых загрязненный воздух влияет на возникновение ишемической болезни сердца и инсульта и, по данным последних исследований - нейродегенеративные заболевания и диабет. 

Главный источник частиц PM₁₀ и PM₂.₅ - это сжигание топлива. В 2019 году более 90% населения Земли жило в районах, где концентрация PM₂.₅ превышала нормы, установленные в 2005 году. Почти 80% связанных с этими частицами смертей можно было бы избежать, если бы выполнялись нынешние рекомендации ВОЗ. 

Загрязненный воздух больше поражает страны со средним и низким уровнем дохода.

Напомним, что народный депутат восьмого созыва, инициатор создания Экологической стратегии Киева Константин Яловой назвал главного виновника загрязнения воздуха в Киеве. По его мнению, это автотранспорт.

Читайте также: ВОЗ спрогнозировала цифру смертности от СOVID в Европе этой осенью

Фото: «Укринформ».

Читайте также: ВОЗ заявила о начале новой пандемии этой осенью

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое