ЗдоровьеЭпидемия

ВОЗ развенчала мифы о лечении коронавируса детской мочой и кокаином

16:13 08 мар 2020.  945Читайте на: УКРРУС

Эксперты Всемирной организации предупредили, что кокаин и детская моча не могут использоваться для профилактики и лечении коронавируса нового типа.

Соответствующие выводы экспертов опубликованы на сайте ВОЗ.

В частности, эксперты обратили внимание на то, что кокаин, детская моча, кунжутное масло и чеснок не помогут при заражении.

«Моча не убивает вирусы или бактерии. Моча действительно может в небольших количествах содержать вирусный или бактериальный материал. Мытье рук или протирание поверхностей детской мочой не защитит от нового коронавируса (2019-nCoV). Необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их водой с мылом. Для обработки поверхностей используйте обычные бытовые дезинфицирующие средства», - говорится в выводах экспертов.

Они также напомнили, что кокаин – стимулирующий наркотик, вызывающий привыкание. А его прием вызывает опасные побочные эффекты и вредит здоровью. 

Также не защищают от коронавируса пребывание на холоде и использование электросушителей для рук.

Кроме того, ВОЗ предостерегает от использования ультрафиолетовых ламп и обтираний спиртом для дезинфекции, поскольку подобные способы являются неэффективными и представляют опасность для кожи и слизистых.

Также эксперты напомнили о необходимости менять лицевые маски и избегать их повторного использования.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое