Covid-19Позиция

ВОЗ призвала власти всех стран предотвратить «вакцинационный национализм»

00:03 19 авг 2020.  571Читайте на: УКРРУС

Организация разрабатывает планы по справедливому распределению вакцины от коронавируса по всему миру.

Об этом, 18 августа, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает The Hill.

По его словам, распределение вакцины начнется после определения ее эффективности и безопасности для людей.

«Нам нужно предотвратить вакцинационный национализм. Стратегическое и глобальное разделение конечных запасов на самом деле отвечает национальным интересам каждой страны. Никто не в безопасности, пока не будут в безопасности все», - отметил руководитель ВОЗ.

С самого начала пандемии страны, накопившие запасы защитного и медицинского оборудования, способствовали возникновению препятствий в глобальной цепочке поставок. Теперь эксперты в области общественного здравоохранения предупреждают, что те же сбои в цепочке поставок могут помешать производству и распространению лекарств, необходимых для прекращения пандемии.

Гебрейесус уточнил, что ВОЗ предложит внедрить вакцину в два этапа: сначала пропорционально каждой стране-участнице, а затем странам, которые подвергаются наибольшему риску. Наивысший приоритет будет отдан медицинским работникам, за ними последуют люди старше 65 лет, возрастная группа, которая, скорее всего, пострадает от наихудших последствий вируса.

«Если мы не защитим этих людей из группы повышенного риска от вируса повсюду и в одно и то же время, мы не сможем стабилизировать системы здравоохранения и восстановить мировую экономику. Мы все так взаимосвязаны», подчеркнул глава ВОЗ.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое