ОбществоКоронавирус

ВОЗ, ООН и ЮНИСЕФ готовят помощь Украине для борьбы с коронавирусом

15:15 22 мар 2020.  1278Читайте на: УКРРУС

В Украине зафиксированы 47 случаев коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, Программа развития ООН и Минздрав разрабатывают для Украины два плана помощи в борьбе с коронавирусом с бюджетом около $38 млн. и $20 млн. 

Об этом «Укринформу» сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. 

"Фактически, сейчас все государства ориентируются на рекомендации ВОЗ, которая говорит, что для сдерживания коронавируса нужно: а) обмениваться информацией; б) наращивать объемы тестирования инфицированных для понимания общей эпидемиологической ситуации; в) изолировать тех, с кем контактировал больной; г) объединить усилия государства и населения, поскольку это проблема носит уже не только медицинский характер, но и социально-экономический. Если речь идет о конкретной поддержке, то сейчас совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ, Программой развития ООН и МЗ для Украины разрабатывается два плана помощи с бюджетом около $38 млн. и $20 млн.", - сказал Кислица. 

Он отметил, что первый план предусматривает помощь в закупке лекарств и оборудования, усиление координации на местах и обеспечение профессионального анализа ситуации в стране. Второй план будет направлен на поддержку украинцев, проживающих на востоке Украины. 

"В условиях обострения эпидемкризиса мы не можем забывать о слоях населения, которые являются наиболее уязвимыми. Если кто не знает, в начале года ООН утвердила План гуманитарного реагирования для Украины в размере около $162 млн. Понимая, что потребности сейчас будут расти, мы планируем привлечь еще $20 млн. на борьбу с распространением Covid-19",- отметил Кислица. 

Напомним, по данным Минздрава, в Украине по состоянию на утро 22 марта зафиксированы 47 случаев коронавируса, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел. 

Фото: news.sky.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое