Covid-19Прогноз

ВОЗ обнародовала сроки завершения пандемии коронавируса

21:47 23 фев 2021.  981Читайте на: УКРРУС

COVID-19 не исчезнет, но к обозначенному сроку отпадет потребность в ограничениях.

Пандемия коронавируса завершится в начале следующего года. С таким прогнозом выступил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

«Худший сценарий позади. Мы знаем о вирусе больше по сравнению с 2020 годом, когда он только начал распространяться», – цитирует чиновника ВОЗ датский телеканал DR.

Клюге подчеркнул, что вирус не исчезнет из человеческой популяции, но к обозначенному сроку, началу 2022 года, отпадет потребность в ограничениях. При этом он отметил, что это только прогноз, так как пока никто не может точно сказать, как будет развиваться ситуация.

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выступил с заявлением о необходимости проведения прививок повсеместно. Он подчеркнул, что отсутствие или задержка вакцинации от COVID где-либо в мире может стать причиной распространения новых видов инфекции, что сведет на нет эффективность имеющихся вакцин.

Напомним, коронавирусом в мире на сегодня заражены более 111 млн человек, почти 2,5 млн скончались. Больше всего зараженных и жертв в США, Индии и Бразилии.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое