За рубежомкоронавирус

ВОЗ не получила подтверждений мутации китайского вируса

09:08 27 янв 2020.  638Читайте на: УКРРУС

Организация ожидает дальнейшей информации от китайских официальных лиц.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент не владеет свидетельствами того, что коронавирус 2019 nCoV, вызвавший в Китае пневмонию нового типа, претерпел изменений. Об этом говорится в опубликованном в Женеве в воскресенье информационном бюллетене ВОЗ. 

“ВОЗ не получала свидетельств того, что вирус изменился, — отмечается в нем. — ВОЗ ожидает дальнейшей информации от китайских официальных лиц”. 

Ранее 26 января об усилении способности коронавируса нового типа 2019 nCoV передаваться от человека к человеку, в результате чего эпидемиологическая ситуация перешла в новую, более сложную стадию, заявил на пресс-конференции в Пекине глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй. 

В информационном бюллетене ВОЗ подчеркивается, что, согласно нынешним оценкам, инкубационный период 2019 nCoV варьируется от двух до 10 дней. Во время других вспышек болезней, связанных с коронавируса, в том числе MERS (ближневосточный респираторный синдром), “некоторые люди, которые не проявляли симптомов, могли заражать других”, указывают в организации. 

Напомним, вспышка вызванной коронавируса 2019 nCoV пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупнейшем китайском городе Ухань. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания превысило 2,7 тыс. человек, количество летальных случаев составляет 80. Случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах КНР, в том числе Пекине и Шанхае. 

Глава ВОЗ вылетел в Китай в связи со вспышкой коронавируса.

Как сообщала Lenta.UA, перед карантином из китайского Уханя уехало 5 млн жителей.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое