За рубежомИнцидент

Войска Польши вторглись в Чехию по ошибке

09:25 15 июн 2020.  2020Читайте на: УКРРУС

По неизвестной причине один из патрулей проник в Восточную Моравию.

Министерство обороны Польши признало, что несколько недель назад ее войска вошли на территорию соседней Чехии. Минобороны утверждает, что причиной краткосрочной "оккупации" стала ошибка, и действия польских военных были неумышленными. 

Подразделения польской армии получили приказ закрыть границу, чтобы предотвратить распространение коронавируса. По неизвестной причине один из патрулей пересек границу и занял церковь, расположенную в 30 метрах от нее – в чешской Восточной Моравии, на территории, которая исторически считалась частью Силезии. 

28 мая в церковь приехал чешский инженер-строитель, который хотел сфотографировать ее перед реставрацией. Как сообщает newsru.co.il, он наткнулся на польский блокпост. Солдаты, угрожая оружием, заставили его развернуться. Инженер обратился в местные СМИ. Посланный газетой Denik фотограф также был встречен солдатами. 

Посольство Чехии в Варшаве потребовало разъяснений у польской стороны. "Неофициально наши польские коллеги сообщили, что произошло недоразумение, что у солдат не было враждебных намерений. Нам сообщили, что солдаты выведены, и наши граждане могут передвигаться свободно. Но мы ожидаем формального заявления Польши", - цитирует представителя министерства иностранных дел Чехии телеканал CNN. 

Границы между государствами, входящими в Евросоюз, практически незаметны, и обычно граждане могут перемещаться по этому пространству свободно. Однако эпидемия коронавируса изменила эту ситуацию, и границы, о которых европейцы уже забыли, снова оказались на замке.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое