ПолитикаКоррупция

Воровство без конца: кто подставляет Зеленского с «Большим строительством»

10:50 02 фев 2022.  2444Читайте на: УКРРУС

Президентская программа «Большое строительство» из пиар-темы для Зеленского давно превратилась в «дойную корову» для его окружения. Почему в Офисе президента продолжают вбрасывать огромные финансовые ресурсы в БС, несмотря на экономические трудности, которые ощущает вся страна и почему эта история еще ударит по рейтингу Владимира Зеленского, читайте в материале Lenta.UA.

Триста миллиардов гривен за последних два года ушло на «Большое строительство». В 2022 году на этот проект планируют потратить еще 140 миллиардов гривен. Парадокс: в стране валится экономика, наблюдается дефицит энергоресурсов, в мировых СМИ говорят о рисках агрессии со стороны России, а бюджет на строительство не только не прекращается, но растет.

Даже западные партнеры обратили внимание на эту странную позицию украинской власти. К примеру, глава Комитета по иностранным делам парламента ЭстонииМарко Михельсон вTwitter прямо обратил внимание на необходимость усиливать обороноспособность страны.

Читайте также: Союзники указали Зеленскому, куда нужно вкладывать деньги вместо «Большого строительства»

«Президент Зеленский должен продемонстрировать подлинное лидерство и построить сильное национальное единство вокруг политики безопасности и обороны в то время, когда это так необходимо. Киев должен инвестировать сегодня больше в оборону, чем в дороги, если вы понимаете, что я имею в виду», — подчеркнул эстонский политик.

Все понимают, что он имел в виду. Однако очень уж выгодна эта схема, устроенная на «Большом строительстве». По мнению экспертов, до 40% средств, выделенных на программу, банально разворовывается. По приблизительным оценкам, получается, что 150-180 миллиардов гривен «заработка» за три года окажется в чьих-то карманах. При чем львиная доля этих средств оседает у чиновников, которые «крышуют» весь этот строительный процесс. Работа у них не для средних умов: они определяют, кто, где и за сколько будет строить. Помогают «правильным» строителям не только получать тендеры, но и защищают их от проверок и даже уголовных дел.

Неудивительно, что это привело к просто фантастическому росту цен на строительство. В течение 2020 года в рамках «Большого строительства» построили 4000 км дорог за 120 млрд грн, в то время как в 2018 году на 3800 км дорог потратили 40 млрд гривен — строительство стало дороже в три раза.

Тем временем, президент Владимир Зеленский души не чает в программе.

«И результат – почти 14 тысяч километров дорог за два года программы «Большое строительство». Обновлено и построено – то, что мы сегодня видим согласно статистике, – более 40% основной сети дорог Украины, соединяющих большие и маленькие города, все важные украинские регионы», – заявил президент.

Нужно понимать, что из-за тотального воровства многие из этих дорог уже весной начнут сходить вместе со снегом. И их примутся латать. Стоит ли говорить, что отношение к «Большему строительству» от этого в обществе, где уже «просекли тему», вряд ли улучшится.

Как отмечает эксперт Александр Кондратенко, проект «Большая стройка» как идея получился хороший. «Но вот инструмент обновления инфраструктуры страны возможен лишь при грамотном и честном подходе. А с этим, как видим, у нас ну очень большие проблемы! Для Зеленского же он превратился в манипулирование цифрами для поддержания рейтинга. И будет кому-то очень обидно, если вдруг именно эта тема окончательно его и похоронит», - отмечает он.

Примерно в том же духе оценивает ситуацию замглавреда «Наші Гроші» Юрий Николов. По его словам, заявления власти о том, что одна вложенная гривна в дороги в рамках программы «Большая стройка» вернет экономике пять, не соответствуют действительности.

«Где пять гривен? Национальный банк проверил и сказал: здесь 96 копеек с гривны остается. То есть четыре копейки вообще где-то исчезают. Зеленский говорил, что «Большая стройка» принесет нам 200 тысяч рабочих мест. Это ложь. Укравтодор так и написал: 20 тысяч. Зеленский или нолик дорисовал в голове, или специально придумал, чтобы всех нас обманывать», - говорит Николов.

По словам журналиста, деньги из государственного бюджета, которые идут на «Большое строительство», почти наполовину исчезают за пределами Украины.

«Так же в теневой оборот идут деньги от иностранной техники. Большие строители покупают не отечественные грузовики, а импортные. Покупают не отечественные асфальтоукладчики, а завозят из Турции. Экономят за наш счет. Представьте себе, что дорога ремонтируется за миллиард гривен. На зарплаты ушло 3%, работу машин – 15%, а 80% – на строительные материалы, 50% из которых – асфальт. Который в основном состоит из импортного битума. За него деньги тоже уезжают из Украины. Поэтому «Большая стройка» Зеленского, которая почти наполовину состоит из большого воровства, принесла Украине только шикарную картину для президента, которую он использует в рекламной кампании на выборах. А нам – большое разочарование и ущерб в бюджете», – рассказал редактор «Наші гроші».

Зато в соседней России довольны, ведь основной ингредиент – битум – мы покупаем именно там. Скандалом грозит недавняя инициатива двух руководителей фракции «Слуга народа» Давида Арахамии и Данилы Гетманцева, которые 27 января зарегистрировали законопроект о внесении изменений в Таможенный тариф, в котором предложили… снять пошлины с российского битума.

«Мировые СМИ наполнены сообщениями об «украинском кризисе». Зеленский недавно пророчил, что РФ оккупирует Харьков. Самое частое словосочетание в нашей стране – «российская агрессия». Зеленский выступает в Раде и обещает увеличить армию на 100 тыс профессиональных военных. К нам летят самолеты с оружием. В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ нардепы Давид Арахамия и Данила Гетьманцев вносят законопроект #6562, который предлагает снять ввозную пошлину на импортный битум. Вроде бы, все безвредно. В пояснительной записке значится, что битум нужен для ремонта украинских дорог = «Большой стройки». И вообще, мы экономику развиваем. Не подкопаешься. Вот только один нюанс. Ввозная пошлина применяется только к импорту битума… ИЗ РОССИИ! Из страны-агрессора, которая вроде как «неизбежно» собирает напасть на Украину», - отмечает экономический журналист Сергей Лямец.

«Вот как это происходит. Одной рукой мы с Россией воюем. Другой – хотим возить из РФ битум для «Большой стройки» Зеленского. Как думаете, это тянет на измену Родине? Или наградить Давида с Данилой за поддержку экономики?», - иронизирует он.

Вполне очевидно, что Арахамия и Гетманцев попросту выполняли задачу с Банковой, где сидят главные выгодополучатели «Большего строительства». Речь идет о замглавы Офиса президента Кирилле Тимошенко. Саму идею «распила» бюджетных средств в особо крупных размерах разработали Юрий Голик и Александр Кубраков. Последний сейчас возглавляет министерство инфраструктуры и весьма неплохо себя чувствует. Также в тему строительства потихоньку пытается вклиниться и глава ОП Андрей Ермак, но пока что ему это до конца сделать не удалось.

О том, как работают «распильщики» госбюджета, а также об их грандиозных планах мы напишем в ближайшее время.

Читайте также: Полярная ночь или кратковременное «затмение»: зачем Зеленский ругается с Байденом

Крижак Дмитрий

Самое читаемое