ПолитикаDeep state

Волкер уволился с поста директора Института Маккейна из-за Украины - СМИ

09:27 08 окт 2019.  738Читайте на: УКРРУС

На посту его временно заменит Ник Расмуссен

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер ушел с поста исполнительного директора аналитического центра Институт Маккейна из-за повышенного внимания СМИ к его деятельности в Украине. Об этом сообщает «Голос Америки». 

«Недавнее внимание СМИ к моей работе на посту спецпредставителя по вопросам Украины рискует отвлечь внимание от достижений и продолжения роста Института, и поэтому я ухожу с должности исполнительного директора Института по вопросам международного лидерства», — пояснил Волкер. 

Его на посту временно заменит Ник Расмуссен, который специализировался на вопросах национальной безопасности США и противодействии терроризму. 

Напомним, 28 сентября спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку после публикации жалобы американского разведчика о якобы выявлении фактов давления Трампа в телефонном разговоре от 25 июля на Зеленского с целью начать расследование против его политического оппонента Джо Байдена, в отношении которого весной в СМИ появилась компрометирующая информация.

Позднее адвокат Трампа Рудольф Джулиани выложил переписку, из которой следует, что Курт Волкер просил Джулиани встретиться с помощником Зеленского. 

4 октября Курт Волкер выступил в Конгрессе США по делу об импичменте Трампа. По версии Associated Press, он выступил как свидетель обвинения, утверждающий, что дипломаты США предлагали Зеленскому визит в Белый дом в обмен на расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена, который входил в совет директоров компании Burisma. 

Позднее стало известно, что Вашингтон рассматривает на должность Волкера Майкла Костива, который работал в ЦРУ, сделав в 1981 году 25-летний перерыв в спецслужбистской карьере.

Справка Lenta.UA:

Институт международного лидерства, названный именем сенатора-демократа от штата Аризона Джона Маккейна (1936-2018)  - это вашингтонский неправительственный исследовательский центр, работающий как часть Университета штата Аризона.

Читайте также: Волкер встречался с руководством Burisma, где работал сын Байдена (ФОТО)

Фото: Голос Америки

Ирина Костюченко

Самое читаемое