ПолитикаОбразование

Волкер анонсировал открытие в Киеве Американского университета

04:25 21 мар 2021.  1349Читайте на: УКРРУС

Партнером американо-украинского проекта стал Университет штата Аризона.

В столице Украины откроется Американский университет (American University Kyiv). Партнером американо-украинского проекта стал Университет штата Аризона. Об этом бывший спецпредставитель Государственного департамента США в Украине (2017–2019) Курт Волкер рассказал в интервью НВ. Он приехал в Киев для подготовки открытия.

Волкер отметил, что образовательный проект интересен ему не меньше, чем международная политика. По мнению дипломата, Американский университет позволит украинцам получить лучшее, что есть в образовательной системе США, не выезжая заграницу.

«США прилагают немало усилий, чтобы Украина стала успешной страной в вопросах защиты суверенитета и поддержки экономики, но человеческий капитал украинцев, их образование и менталитет не менее важны. Влияние советской ментальности все еще очень сильно здесь», – сказал дипломат.

По мнению Волкера, университеты сейчас являются своеобразным «клеем» общества. В США они тесно сотрудничают с бизнесом, помогают выпускникам работать на экономику страны и в целом дают то образование, которое делает людей востребованными на рынке труда.

В Украине же роль образования на сегодня не так очевидна. Совместный проект с крупнейшим публичным университетом США призван положительно повлиять на образовательную сферу и украинское общество в целом.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое