ПолитикаВласть

Воистину недокарантин: почему медики прогнозируют вспышку коронавируса

15:36 20 апр 2020.  7146Читайте на: УКРРУС

Пасха наглядно показала, что есть категория украинцев, сознательно игнорирующая все установленные и церковной, и светской властью правила.

Без традиционных всенощных богослужений в храмах, переполненных прихожанами, крестного хода и обязательной исповеди – нынешнюю Пасху христианам разных обрядов пришлось  праздновать по новым правилам. В связи с распространением коронавируса накануне одного из величайших религиозных праздников – Воскрешения Господнего, по итогам переговоров с высшим руководством страны, представители различных конфессий ввели ограничительные меры: без защитной маски в церкви мог находиться только священнослужитель, ибо того требует ритуал, а в помещении могли находиться до 10 человек. Прихожане же имели право заходить в храм исключительно после службы: по одному человеку – в малых приходах, по двое – в больших.

На праздники к патрулированию привлекли практически весь личный состав полиции. Группы правоохранителей «оккупировали» прилежащие к церквям территории, а количество прихожан обязались контролировать сами священники.

Читайте также: Сербия готовится к отмене карантина

Вообще, в этом году Пасха во всем мире происходила в экстремальных условиях. Жесткий карантин внес существенные коррективы в жизнь верующих. Оставайтесь дома – призвал Вселенский Патриарх Варфоломей всех православных накануне Пасхи. В Украине греко-католики сделали подобный призыв сидеть дома. Не идти в церковь много раз просил верующих и глава Православной Церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний. А вот в Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП), имеющей, кстати, наибольшее количество приходов в стране, оказался свой особый взгляд на карантин. Глава этой церкви митрополит Онуфрий призвал верующих идти в храмы: «Праздник святой Пасхи у нас особый из-за вирусной болезни, которая распространяется по земному шару. Поэтому сообщаю вам братья и сестры, в храмах Пасхальные богослужения будут совершаться. Те верующие, которые придут на богослужение, будут стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы».

После десятков заражений монахов COVID-19 в Киево-Печерской Лавре – главной обители УПЦ МП, ее закрыли на карантин, а в СМИ буквально за несколько дней до Пасхи появилась информация о том, что в государственный Институт сердца, который возглавляет известный врач Борис Тодуров, с диагнозом COVID-19 якобы положили главу УПЦ МП митрополита Онуфрия и его правую руку, управляющего делами церкви митрополита Антония. Официально в УПЦ МП эту информацию комментировать не стали, а упомянутый митрополит Антоний посредством Facebook призвал верующих прийти в церковь за благодатным огнем в Свято-Воскресенский храм, расположенный недалеко от въезда в Киево-Печерскую Лавру. Интересно, что незадолго до этого свой положительный тест подтвердил нардеп Вадим Новинский – главный спонсор Московского патриархата в Украине, который традиционно финансово обеспечивает прибытие благодатного огня в нашу страну...

В субботу вечером возле Свято-Вознесенского храма, с тем, чтобы получить заветный огонь, собралось около сотни людей – преимущественно представителей региональных ячеек УПЦ МП. Все они были в масках, держали полутораметровую дистанцию, словом, максимально соблюдали карантинные предписания. Верующих полиция пускала по одному. Они брали огонь и уходили. 

В нынешнем году праздничные богослужения по случаю Пасхи прошли в более чем 13 тысячах украинских храмов. Участие в них приняли чуть более 130 тысяч человек. На первый взгляд, весомая цифра, однако все познается в сравнении: в 2019-м аналогичные мероприятия посетили порядка 7 миллионов украинцев. «Мы можем говорить о том, что граждане проявили правовое сознание и прислушались к нашим призывам соблюдать карантин», - заявил глава Нацполиции Игорь Клименко. Однако, по его словам, в 19 церквях на территории разных областей были выявлены нарушения правил – присутствие более 10 верующих в храмах, в частности, без средств индивидуальной защиты. Нарушения были зафиксированы в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Ивано-Франковской, Ривненской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях, а также в Киеве.

«Полицейские составили три административных протокола и открыли одно уголовное производство», - отрапортовал глава Нацполиции.

Он также рассказал, что в Святогорской Свято-Успенской лавре (Донецкая область) было зафиксировано собрание людей в количестве 300, при этом не были соблюдены социальная дистанция и другие правила карантина, поэтому по данному факту начато уголовное производство по ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса. Экс-нардеп Борислав Береза по этому поводу   иронизирует: «Полиция открыла уголовное производство из-за богослужения в Святогорской лавре. Но что они сделают? Штраф на 17 тысяч выпишут? Или общественное порицание священнику объявят за то, что подверг людей угрозе заболевания? Подозреваю, что наказания не будет. Хотя это тот случай, как говаривал мой приятель, служивший во Владимирском соборе, когда лучше кадилом по морде хряснуть. Тогда может и дойдет». 

Как свидетельствуют фото из соцсетей, отличился в пасхальную ночь и Филарет, «воскресивший» недавно Киевский патриархат - он давал верующим целовать Библию и причащал с одной ложки. Словом, нарушали — где-то больше, но практически все…

В полиции говорят, что за порядком в пасхальную ночь следили 25 с половиной тысяч полицейских и нацгвардейцев, и в целом все прошло без каких-либо серьезных эксцессов. Пост пасхальную полицейскую статистику с радостью восприняли на Банковой. То, что жители страны в большинстве своем добросовестно соблюдали ограничительные меры предосторожности во время праздничных богослужений, президент Владимир Зеленский назвал народным достижением и добавил: «Украинцы действительно показали, что Пасха является победой жизни над смертью!».

В этой связи следует отметить, что никаких сюрпризов, собственно, не произошло: буквально за неделю до Пасхи группа «Рейтинг» обнародовала результаты социсследования, согласно которым 85% украинцев заявляли, что не пойдут в церковь, 4% говорили о намерении посетить богослужения, а 7% - просто планировали прийти и освятить пасхальную корзину. При этом, 70% наших с вами соотечественников всецело поддержали возможное решение о продлении карантинных мероприятий в случае обострения ситуации с распространением коронавируса. А обострение, говорят в Минздраве, неизбежно. «Из-за пренебрежения карантинными правилами на Пасху, из-за того, что все-таки достаточно много украинцев пошли в церкви, через пять-десять дней ожидается всплеск роста числа инфицированных COVID-19. К сожалению, несоблюдение карантина в целом, может повлиять на его продление. И каждый из нас должен четко понимать, что если мы строго придерживаемся рекомендаций карантина, а это не выдумка, это доказано научными исследованиями, мы сможем сохранить систему здравоохранения, мы сможем сохранить медиков и самое главное – спасти жизни тысяч наших граждан», - заявляет заместитель главы Минздрава Ирина Микичак.

По прогнозам экспертов, вспышка COVID-19 может произойти уже в конце этой недели. «Уже есть опыт определенный, на пятый-десятый день от такого массового скопления людей в храмах мы можем ожидать рост заболеваемости. Так произошло после Вербного воскресенья, так, не исключено, произойдет и после Пасхи. Но «здесь и сейчас» мы не должны прекращать тестирование уже установленных контактных лиц, а также граждан, которые по-прежнему возвращаются из-за границы. Тестирование нужно максимально активизировать, а также регулярно призывать украинцев оставаться  дома на майских праздниках», - отмечает в комментарии Lenta.UA эпидемиолог, заслуженный врач Украины Людмила Мухарская.

Кстати, еще до майских – в грядущие выходные в обычные годы на кладбищах всей страны был бы настоящий Вавилон: люди убирали бы на могилах и там же, поминали своих родных и близких. Однако карантин поставил древнюю традицию на паузу – власть выступила, а церковь поддержала перенос традиционных походов живых к мертвым. Правда, общегосударственная формула календарных сдвигов «проводов» отсутствует – в разных регионах принимают разные решения: где-то переносят поминальные дни на несколько недель, а где-то- на лето. Впрочем, сначала Вербное воскресенье, а затем и Пасха наглядно показали, что есть категория украинцев, сознательно игнорирующая все установленные и церковной, и светской властью правила…

Наталия Ромашова

Читайте также: В ВОЗ подсчитали вирус-положительных в мире

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое