Война и мирОбороноспособность

Военным морякам закупили новое водолазное снаряжение для секретных миссий

23:53 24 июн 2019.  2192Читайте на: УКРРУС

Новое оборудование не требует заправки кислородом и образует пузырей при выдохе водолаза.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

«В Одессе на военном полигоне водолазной подготовки и подводных спусков продолжается апробация новых водолазных аппаратов замкнутого цикла, а именно кислородных ребризеров итальянского производства «Сaimano», которые вскоре поступят на вооружение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», - сказано в сообщении.

В изучении этого кислородного аппарата и практическим овладением его возможностями быть абсолютно незаметными под водой, военным морякам помогает группа волонтеров из Киева.

Как сообщили в командовании украинских ВМС, уже в сентябре этого года на базе Центра поисково-аварийных работ начнет подготовку высококлассных специалистов водолазная школа. В ее стенах будут обучать водолазов базовых и средних квалификационных уровней, а также водолазов специального назначения. Соответственно, инструктора и преподаватели новосозданного учебного заведения должны сами обладать всеми существующими образцами водолазного снаряжения.

«Для повышения уровня обучаемости будущих преподавателей и инструкторов, при содействии волонтеров, сейчас мы проводим практические погружения и овладеваем кислородными ребризерами итальянского производства. А оснащение водолазных подразделений надежным, эффективным, а главное современным снаряжением является первоочередной задачей, так как военнослужащие таких подразделений призваны решать задачи чрезвычайной важности», - пояснил начальник водолазной школы капитан 1-го ранга Сергей Титаренко.

Новое снаряжение позволит проводить работы на глубине до 20 метров и откроет почти неограниченные возможности для выполнения сложных задач для водолазов Центра поисково-аварийных работ и бойцов подразделений специального назначения флота.

В отличие от традиционных аквалангов, новое оборудование не требует заправки кислородом, а производит его самостоятельно. Так как речь идет о дыхательном аппарате замкнутого цикла, то углекислый газ, который выделяется в процессе дыхания, поглощается химическим составом, обогащается кислородом и снова подается на вдох. Соответственно, никаких пузырей, образующихся при выдохе, тоже нет, что очень важно при выполнении особо важных задач и секретных миссий.

Новое снаряжение дополнит существующую линейку оборудования водолазных специалистов ВМС ВСУ.

Как сообщала Lenta.UA, в нынешнем году на службу в Военно-морские силы ВСУ пришли около тысячи новых контрактников.

(Иллюстрационное фото: МОУ)

Игорь Петрук

Самое читаемое