Война и мирОбороноспособность

Военных медиков решили обеспечить мобильными операционными (ФОТО)

21:01 30 авг 2019.  1557Читайте на: УКРРУС

Министерство обороны объявило тендеры по закупке мобильных медицинских кабинетов на базе вездеходных грузовиков.

Речь идет о закупке двух передвижных хирургических комплексов (операционных) и четырех стоматологических кабинетов, сообщает Ukrainian Military Pages.

Подвижные кабинеты должны монтироваться на базе автомобилей КрАЗ или эквивалентных. Стартовая стоимость хирургических кабинетов - 7,4 миллиона гривен за единицу, стоматологических – 5,5 млн грн. Оба аукционы назначены на 4 сентября 2019 года.

Указанные изделия должны соответствовать медико-техническим требованиям, утвержденным Главным военно-медицинским управлением Вооруженных Сил Украины в 2019 году. В частности, это могут быть специально спроектированные автомобили или переоборудованные, или специально спроектированным кузовом (контейнером), установленным на базовое шасси.

Кабинет подвижной хирургический (КРС) предназначен для оказания первичной и элементов вторичной хирургической медицинской помощи военнослужащим ВСУ, а также другим контингентам населения на территориях, географически удаленных от стационарных учреждений здравоохранения, в том числе в полевых условиях.

Экипаж КРС состоит из трех человек - водитель-электрик, врач-хирург (начальник КРС) и операционная медицинская сестра.

Особенностью КРС, является то, что в нем могут выполнять свои функции, то есть принимать участие в операциях, медицинские работники, не входящих в состав экипажа.

Количество рабочих мест отделение КРС для медицинского персонала - не менее 5. В частности, 1-2 рабочих места врачей-хирургов; 1 рабочее место врача-анестезиолога; 1 рабочее место медицинской сестры анестезиолога; 1 рабочее место операционной медицинской сестры.

Пропускная способность КРС по продолжительности рабочего дня 16 часов составляет не менее 5 оперативных вмешательств в сутки. Время развертывания с возможностью полноценного функционирования, или приведения в походное положение должен составлять не более 60 минут.

КРС должен иметь способность выполнять свои функции круглосуточно, в зонах умеренного климата независимо от времени года, во время эксплуатации на дорогах с различным покрытием и в условиях бездорожья на равнинной, холмистой и горной местности. Согласно требованиям, базовое шасси (6х4 или 6х6) должно обеспечивать повышенную проходимость.

Вариант размещения имущества и оборудования КРС и минимальные размеры проходов и рабочих площадок

Кабинет подвижный стоматологический (КРС) предназначен для профилактических осмотров, санации ротовой полости, оказания амбулаторной терапевтической, а также некоторые меры хирургической и ортопедической медицинской помощи.

Кроме этого, КРС должен осуществлять в местах своего функционирования санитарно-просветительскую работу по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

Экипаж КРС: водитель электрик, врач-стоматолог, медицинская сестра стоматологическая. Количество отдельных рабочих мест медперсонала - не менее 2. Требования к шасси аналогичные КРС.

Схема расположения функциональных отделений в контейнере (кузове) КРС индивидуальной разработки (вариант)

Напомним, что в 2017 году Вооруженные Силы Украины закупили один подвижной хирургический кабинет на базе автомобиля КрАЗ, и один подвижный рентгеновский кабинет на базе КрАЗа, допущенные к эксплуатации в ВСУ приказом Министерства обороны от 27.03.2017 № 179.

Фото: Ukrainian Military Pages

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое