Война и мирАрсенал

Военные рассказали, куда спрятали реактивный боезапас

16:18 19 апр 2019.  4241Читайте на: УКРРУС

Стратегический резерв ракет вывозили десятки эшелонов.

С целью сохранения боезапаса Вооруженных Сил Украины была проведена значительная работа по их рассредоточение, укрытию в защищенные хранилища и эвакуации с территории левобережной Украины, сообщил временно исполняющий обязанности начальника Вооружения Вооруженных Сил Украины полковник Валерий Стецюк.

«С начала 2019 перемещено более 33 тыс. тонн боеприпасов и авиационных средств поражения. В защищены хранилища - более 170 тыс. тонн ракет и боеприпасов, что позволило укрыть 100% реактивных снарядов к системам залпового огня и отдельные номенклатуры боеприпасов. Переконсервировано более 30 тыс. тонн боеприпасов, - сказал Стецюк.

Читайте также: В Украине началась разработка мощных боеприпасов для систем залпового огня (ВИДЕО)

По его словам, таким образом, Минобороны распределено между арсеналами, базами и складами более 300 тыс. тонн боеприпасов, что составляет более сотни военных эшелонов.

Как отметил Стецюк, также продолжаются мероприятия разминирования и очистки на объектах хранения боезапаса, где произошли взрывы артиллерийского боекомплекта.

В частности, группами разминирования от Вооруженных Сил Украины продолжается поверхностная очистка технических территорий воинских частей от взрывоопасных предметов. Всего уже очищено 735 гектаров технических территорий в Балаклее, Калиновке и Ичне.

Напомним, в Украине создано электромагнитное оружие, предназначенное для поражения разных типов военных радиоэлектронных средств. 

Читайте также: Украинских солдат будут награждать за потерю крови в боях (ФОТО)

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое