За рубежомcoup d'etat

Военные Мьянмы планируют провести выборы через год

08:07 02 фев 2021.  584Читайте на: УКРРУС

Накануне в стране произошел государственный переворот.

Военные, совершившие переворот в Мьянме, заявили, что выборы в парламент страны состоятся через год, и пообещали передать власть победителям. Об этом сообщает dpa.  

Как отмечается, представители армии, захватившие власть в стране, заявили, что позволят победителям новых выборов - по их словам, они состоятся через год - взять власть в государстве. 

Между тем в партии арестованного государственного советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию» призвали граждан оказывать сопротивление военным. 

Напомним, президент Мьянмы Вин Мьин, государственный советник страны Аун Сан Су Чжи и другие высокопоставленные лица были задержаны военными в понедельник утром. В стране на год ввели режим чрезвычайного положения. 

В ноябре прошлого года в Мьянме состоялись всеобщие выборы. Победу на них одержала партия Аун Сан Су Чжи «Национальная лига за демократию». Однако военные заявили, что считают выборы сфальсифицированными. 

Различные страны, в том числе США, Турция и Австралия, осудили действия военных и призвали освободить задержанных лидеров Мьянмы.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое