ОбществоТранспорт

Водители мопедов и скутеров могут лишиться своего транспорта

21:55 24 май 2022.  15549Читайте на: УКРРУС

Езда на мопеде без наличия специальной категории является слишком дорогим удовольствием.

Оглушительные цены на горючее вынудили часть украинцев пересесть на скутеры и мопеды. Между тем те, кто не имеет прав на вождение именно для такого вида транспорта, рискуют получить крупный штраф, если их поймают на нарушении. Об этом сообщает «Дорожный адвокат».

Для управления мопедом/скутером украинское законодательство предусматривает обязательное получение специальной категории вождения А1. Чтобы управлять мопедом или скутером, категории В или А не подходят.

Ответственность за нарушение (вождение транспортным средством лицом, не имеющим на это право) предусматривает крупный денежный штраф.

За первый случай согласно ч. 2 ст. 126 КУоАП предусматривается штраф в размере 3400 гривен; а за повторный случай в течение года сумма вырастает до 40 800 гривен, причем с лишением права управления транспортным средством сроком от 5 до 7 лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового (ч. 5 ст. 126 КУоАП).

«Часто сумма штрафа за управление мопедом без водительского удостоверения в несколько раз превышает стоимость самого мопеда. Поэтому езда на мопеде без наличия специальной категории является слишком дорогим удовольствием», – отмечается в публикации.

Фото: lider1.com.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое