ПолитикаДиверсия

Во взрывах на украинских военных складах просматривается почерк российского ГРУ РФ – Bellingcat

20:37 01 май 2021.  2164Читайте на: УКРРУС

Российские диверсанты всегда сначала вызывали на складах пожар.

Расследователь из проекта Bellingcat Христо Грозев сообщил, что расследователи не исключают причастность российского ГРУ к взрывам на военных складах боеприпасов в Украине в 2014–2015 годах. Журналист сообщил об этом Еспресо.TV.

«Сначала надо посмотреть чисто аналитически и сказать, если Россия, если ГРУ делало это в странах Европейского союза, с которыми они находятся в состоянии неформальной войны, так вообще есть ли шанс, что они не делали этого в Украине, где уже доказано, что у них была агентурная сеть и идет война? То есть аналитический вывод может быть один: да, они пытались устроить подрывы в Украине тоже», – объяснил Грозев.

Расследователь добавил, что, принимая во внимание последнюю информацию о методике подготовки взрывов в Чехии и Болгарии, в Bellingcat сделали вывод, что Москва может быть причастна ко взрывам на военных складах в Украине в 2014–2015 годах.

«Почерк достаточно стандартный и повторяется в каждом из взрывов. Они всегда привозили с собой детонаторы дистанционного управления с электрической зарядкой. То есть могли активировать детонатор позже, издалека с мобильного. Но всегда сначала они вызывали на складах пожар. И во время пожара задействовали детонатор, чтобы это было похоже на просто пожар. Так делали во всех случаях со складами», – сказал расследователь.

Фото: Jack Taylor / Getty Images

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое