ПолитикаПрокуратура

Во время войны в Генпрокуратуре кто-то «закрывает» уголовные дела против лиц, финансирующих страну агрессора

17:30 30 июн 2022.  747Читайте на: УКРРУС

Война идет не только на передовой, но и в тылу.

Полиция, СБУ, Генеральная прокуратура – ведут борьбу с оккупантами и их пособниками на территории Украины. В то же время, как весь цивилизованный мир объединился и вводит санкции против прокремлевских чиновников и олигархов, так же расследуются много уголовных дел правоохранительными органами Украины против лиц, финансирующих страну агрессора, сообщает UA.TODAY.

Например, набрать в поиске фамилии Дементиенко, гражданина Украины, проживающего в Лондоне, и его партнера Щегалевского, гражданина рф, проживающего в москве, то интернет выдаст много интересного про рейдерскую деятельность вышеупомянутых дельцов. Там есть все их «подвиги», не будем повторяться. В 2014 году они переписали свои активы в Украине на подставных лиц – интернет все помнит, и легко ознакомиться с активами и фирмами, которые были захвачены рейдерским путем.

Читайте также: На Черниговщине поймали российского шпиона

Дементиенко проходит фигурантом по 258 статье (финансирование терроризма), но продолжает вести бизнес в оккупированном Крыму через компанию ТОВ «ДНІПРОМЕТАЛСЕРВІСГРУП» (код 33074306), на которую замыкается длинная цепочка компаний. В декабре 2021 года – январе 2022 года состоялась продажа части бизнеса в Крыму своему давнему партнеру Аксенову за 16 млн долларов США. Организовывал эту сделку генерал Туз Сергей, гражданин Украины, при содействии приближенного к путину Чемезова. Интересная получается компания. Они тесно поддерживают связи между собой и другими российскими бизнесменами. Так же строится завод по производству титана, стратегического военного сырья. Контролирует 39% Могилевского металлургического завода (Беларусь). По поддельным документам Дементиенко (через тот же ТОВ «ДНІПРОМЕТАЛСЕРВІСГРУП», который контролируется совместно с Аксеновым, вывел из Дельта банка более 3,68 млрд грн для финансирования бизнеса в рф.

Генеральной прокуратуре следует обратить внимание, что кто-то «закрывает» (сливает) уголовные дела фигурантов и Дементиенко может избежать заслуженного наказания. Как говориться, «козырный» Туз помогает, очевидно не бесплатно.  

И напоследок, сын Дементиенко, Сергей Александрович 1995 года рождения, призывного возраста. Несмотря на запрет выезда, при невыясненных обстоятельствах покинул территорию Украины и присоединился к отцу в Лондоне. 

Налицо криминальная деятельность ОПГ Дементиенко и Щегалевского. Финансирование страны агрессора – это не просто криминальное преступление, это ракеты, летящие в ТРЦ и мирные дома, это такни и самолеты, уничтожающие наших братьев. Простить и забыть преступления на крови против народа Украины уже не получится. Национально-сознательные граждане не позволят. Без срока давности. Госпожа Венедиктова, все в Ваших руках! 

Слава Украине! 
 

Читайте также: Война и НАТО: чего ожидать Украине от саммита Североатлантического Альянса

Крижак Дмитрий

Самое читаемое