ЛьвовАрхитектура

Во Львове создали «черный список» уничтожителей памятников архитектуры

10:30 21 янв 2020.  1802Читайте на: УКРРУС

Предлагают в 100 раз увеличить штрафы за нарушения на памятниках архитектуры.

Чтобы исключить уничтожение объектов культурного наследия, мэрия инициировала формирование «черного списка» разрушителей памятников архитектуры - речь идет о перечне незаконных работ по пробития дверных проемов и устройство приямков.  

Список будет направлен в правоохранительные органы и обнародованы для общественности, сообщает «Status quo». 

Мэрия просит жителей, со своей стороны, предоставить информацию известную им о совершенных действиях уничтожения памятников архитектуры во Львове. На сегодня жители предоставили более 15 адресов. 

«Ежегодно из бюджета города выделяется около 50 млн. грн на сохранение различных архитектурных памятников. Речь идет о сакральных сооружениях, о зданиях, которые имеют свою историю и ценность. Ежегодно мы реставрируем около 65 объектов. Также мы активно запускаем и пропагандируем различные программы софинансирования реставрации элементов зданий - это балконы, окна, ворота. Однако, рядом с тем есть проблема, которая за последнюю неделю снова набрала обороты - это незаконные действия на памятниках архитектуры и ценных зданиях - выбивания отверстий на месте, где их не было. Такие выбивания могут произойти за одну ночь. Так же за день могут появиться документы, что там было это отверстие. Зато ГАСИ в течение долгого времени может не обращать внимания на эти действия. Одним из вопиющих примеров является дом на ул. Костя Левицкого, 10. Там не так давно на месте окна выбиты двери. Отношение к этому выбиванию имеет человек, который имеет региональное происхождение. Есть и другие примеры - ул. Саксаганского, 7 - ночью, в День независимости, осуществлено выбивание, и сейчас там работает салон. Поэтому мы инициируем формирование перечня таких нарушителей. Предварительный список уже сформирован. Там есть 68 объектов, где произошли работы с выбивания дверей без разрешений, или нам пока неизвестно, что есть разрешения на такие действия. В этом перечне есть достопримечательности, а также объекты культурного наследия, расположенные в пределах исторического ареала», - сообщил Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова по вопросам развития. 

По его словам, город обратился к правительству с предложением изменений в законодательство об увеличении штрафов за нарушения совершенные на памятниках архитектуры. Предлагают в 100 раз увеличить штрафы за нарушения на памятниках архитектуры: физические лица имеют оплатить не 1700 грн. - а 170 тыс. грн, а юридические лица не 170 тыс. грн. - а 17 млн. грн. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое