ЛьвовМусор

Во Львове построят мусороперерабатывающий завод

10:33 05 ноя 2019.  1741Читайте на: УКРРУС

Это уже не первая попытка активистов помешать строительству завода.

Суд во второй раз не удовлетворил требования группы активистов, которые пытались признать противоправным и отменить заключение по оценке воздействия на окружающую среду, что могло остановить начало строительства мусороперерабатывающего завода на ул. Пластовой.  

Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

Соответствующее решение принял Шестой апелляционный административный суд в городе Киеве. Полный текст судебного решения опубликован в едином государственном реестре.  

Вывод из оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) - это обязательный документ с профессиональными экологическими исследованиями вероятного воздействия мусороперерабатывающего комплекса. Он был осуществлен и разработан в соответствии с европейскими практиками. Документ еще весной был издан Министерством экологии и природных ресурсов Украины. 

«Наша команда, которая работает над комплексным решением проблемы с отходами во Львове, всегда подчеркивает на прозрачности нашей работы и безусловном соблюдении всех разрешительных процедур. Это сложные и длительные юридические процедуры, учитывая, что мы фактически первопроходцами в формировании целой отрасли в Украине. Тем не менее, соблюдение каждой буквы закона и правил для нас является критически важным, что в очередной раз подтверждено в судебном порядке. Это уже не первая попытка активистов помешать реализации планов города по строительству мусороперерабатывающего завода в Львове, и в очередной раз суд подтвердил безосновательность любых упреков и обвинений. Теперь мы уверенно двигаемся дальше», - рассказал директор ЛКП «Зеленый город» Вадим Ноздря.  

Заблокировать строительство мусороперерабатывающего завода через суд к Министерству природы пытались представители сельского совета Каменное и ОО «Возрождение Вознесения». Однако как суд первой инстанции, так и апелляционный суд оставил жалобы активистов без удовлетворения. 

Фото: пресс-служба горсовета. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое