ЛьвовСБУ

Во Львове поклонница «Новороссии» распространяла фейки о коронавирусе

16:16 27 мар 2020.  845Читайте на: УКРРУС

Женщина пыталась нагнетать панические настроения среди населения.

СБУ разоблачила во Львове местную жительницу, которая размещала в интернете фейковую информацию о распространении COVID-19 и призывала к созданию "Новороссии".  

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

"Специалисты по кибербезопасности спецслужбы установили, что львовянка, которая является участницей более 1000 сообществ в запрещенных соцсетях, со своей учетной записи сознательно распространяла ложную информацию о COVID-19. Женщина пыталась нагнетать панические настроения среди населения и пыталась дестабилизировать ситуацию в регионе", - говорится в сообщении. 

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы правоохранители обнаружили компьютер, с которого распространялись фейки. На нем также содержались сообщения с призывами к свержению конституционного строя в нашем государстве и пропаганде идеи создания так называемой "Новороссии". 

Во время досудебного следствия проверяется информация о возможной координации действий интернет-пропагандистки спецслужбами РФ и террористических организаций "Л/ДНР". 

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. 

Напомним, киберполиция обнаружила в сети около 170 фейков о коронавирусе. 

Фото: пресс-центр СБУ. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое