ЛьвовАрхитектура

Во Львове отреставрировали дом-памятник архитектуры

10:45 06 ноя 2019.  1105Читайте на: УКРРУС

Работы выполнялись в течение 2017-2019 годов.

Завершены ремонтно-реставрационные работы в доме-памятнике архитектуры на ул. Саксаганского, 11.  

Об этом сообщает пресс-служба горсовета. 

В доме-памятнике архитектуры на ул. Саксаганского, 11 завершена реставрация крыши и фасадов. Стоимость работ 5,5 млн. грн. Всего за последние 5 лет в городе отреставрированы фасады в 19 домах. 

«Есть уже законченная реставрация дома на ул. Саксаганского, 11. Это произведение архитектора Владислава Пидгородецкого, который работал вместе со скульптором Петром Вийтовичем. Скульптор украсил этот дом фигурами атлантов. Это один из лучших скульпторов Львова. Он был украинцем по происхождению и сделал много скульптур, которые украшают оперный театр. Дом на ул. Саксаганского, 11 - это очень хороший и знаковый дом для Львова, образец поздней сецессии. Сегодня это жилой дом, на первом этаже коммерческие учреждения. В этом доме была большая проблема с крышей. По проекту там было внутреннее водоотведение, то есть на чердаке были сделаны не желоба, а желоба, по которым стекала вода. Эти желоба когда протекали, и их неудачно заменили - забрали и вывели желобами. И крыша начала протекать. Также весь фасад потрескася, скульптуры угрожали обвалом, в плохом состоянии были балконы, вазы на горе едва держались, и было обидно смотреть на такую архитектуру в запущенном состоянии. Поэтому здесь проведена комплексная реставрация», - рассказала Лилия Онищенко, начальник управления охраны исторически в среды ЛГС. 

Работы выполнялись в течение 2017-2019 годов. За это время проведена реставрация фасадов (реставрация штукатурки, балконов, декоративных элементов - ваз, карнизов, гирлянд, скульптур), входных ворот, восстановлено кровлю и конструктивные элементы крыши. Исполнитель работ - ООО «Володар-Маркет». 

Сметная стоимость работ 5 млн. 598 тыс. грн. Жители финансово не приобщались.  

По словам Онищенко, дом на ул. Саксаганского, 11 - это будет последний дом, которой отреставрировали без софинансирования жителей. 

Фото: пресс-служба горсовета. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое