ЛьвовМедицина

Во Львове обустроили самую большую в Украине реанимацию

13:23 25 ноя 2020.  2708Читайте на: УКРРУС

Во Львовской клинической больнице скорой помощи обустроили самую большую в Украине реанимацию - на 100 койкомест: 50 - для больных COVID-19 и 50 - для пациентов с другими болезнями.

Об этом сообщает директор Львовской клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Фейсбуке. 

«Самая большая реанимация в Украине - 100 реанимационных коек! Именно столько их сейчас в Клинической больнице скорой медицинской помощи города Львова. С начала пандемии мы увеличивали количество мест, чтобы иметь возможность спасать жизни львовянам и жителям области! 50 из них - для пациентов с Covid-19. И рядом с каждым - аппарат ИВЛ! Укомплектовать ими реанимацию было принципиально важно, и нам это удалось. Еще 50 коек - для пациентов с другими заболеваниями: политравмы, инсульты, инфаркты, сепсис и полиорганная недостаточность, а также состояния после тяжелых операций», - отмечает Самчук. 

По его словам, благодаря портативным ренгтген- и УЗИ-аппаратам врачи больницы могут оперативно выполнять всю необходимую диагностику. Наряду с реанимацией - КТ и МРТ. В больнице оборудована современная лаборатория. 

Сейчас в реанимации находятся 78 пациентов. Из них около 30 - с коронавирусной болезнью. На аппаратах искусственной вентиляции легких - 13 человек. Возглавляет отделение анестезиологии и интенсивной терапии д.м.н. Наталья Матолинец. 

Фото: Олег Самчук. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое