ЛьвовПолиция

Во Львове обсудили коррупционные риски в МВД

20:52 08 ноя 2019.  713Читайте на: УКРРУС

Речь шла об особенностях служебных проверок и внутренних расследований коррупции.

8 ноября, во Львовском государственном университете внутренних дел состоялся региональный круглый стол «Определение коррупционных рисков в деятельности МВД, путей предотвращения и противодействия коррупции в МВД», инициированный Общественным советом при Министерстве внутренних дел Украины. 

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД. 

Участие в коммуникационном мероприятии антикоррупционной тематики приняли около ста ученых и практиков. В частности представители Управления предотвращения коррупции и проведения люстрации МВД, облуправлений Нацполиции, ГСЧС и ДМС, Западного территориального управления Нацгвардии и Западного регионального управления Госпогранслужбы, региональных сервисных центров, территориальных медицинских объединений МВД, научно-исследовательских экспертно-криминалистических центров западных регионов. 

Председатель Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко отметил, что есть много вопросов, связанных с коррупционными рисками в системе внутренних дел, которые активно обсуждаются обществом. 

«Это побуждает министерство реагировать на такие вопросы и, соответственно, выстраивать шаги взаимодействия с общественностью в направлении их решения и создание действенного механизма для предупреждения коррупции», – сказал Владимир Мартыненко. 

Как подчеркнул ректор Львовского государственного университета внутренних дел Роман Благута, проведение региональных круглых столов по антикоррупционной тематике очень актуально сейчас. 

«Такое общественное явление как коррупция требует острых обсуждений. Такой формат как круглый стол позволяет поделиться положительным опытом, понять тенденции и увидеть перспективы. И мы гордимся, что наше заведение высшего образования стало платформой для обсуждения не только научных, но и практических вопросов о деятельности госорганов по предупреждению и предотвращению коррупции», - отметил глава ведомственного вуза. 

В свою очередь начальник Управления предупреждения коррупции и проведения люстрации МВД Анатолий Фодчук отметил, что проведение подобных мероприятий уже стало доброй традицией, как и активное привлечение к обсуждению представителей общественности. 

«Это дает возможность напрямую, без посредников, озвучить вопросы представителям власти, высказать предложения и замечания», – резюмировал Анатолий Фодчук. 

Участники круглого стола обсудили правовое регулирование и особенности деятельности обличителей коррупции в системе МВД. Коснулись проблем функционирования уполномоченных по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Речь шла также об особенностях служебных проверок и внутренних расследований коррупционных проявлений. 

По результатам обсуждения был предложен ряд рекомендаций, в частности относительно проведения эффективного внутреннего аудита добропорядочности, что должно стать неотъемлемой составляющей реформы Нацполиции Украины. Участники также обратили внимание на необходимость осуществления соответствующего мониторинга и изучения международного опыта обеспечения добропорядочности в деятельности полиции. Кроме этого, внимание акцентировалось на важности выработки «дорожной карты» противодействия и предотвращения коррупции в системе МВД. 

Фото: ОСО ЛьвГУВС.

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое